Биржевые новости

22 ноября 2016 г.  17:46

ФАС изучит ценообразование на смартфоны Samsung

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ, подозревающая Apple в координации цен на смартфоны iPhone, изучит ценообразование и ее конкурента - корейской Samsung Electronics.

"Сделаны запросы материалов (по розничным ценам на смартфоны Samsung)", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ФАС.

Заместитель начальника управления ФАС по борьбе с картелями Дмитрий Артюшенко сообщил "Интерфаксу", что в службу уже поступают первые ответы от ритейлеров.

"Мы проверяем ценообразование по всем моделям начиная с 2015 года. О подозрениях говорить рано, ещё не получены все ответы на запросы. Перечень компаний, в которые направлены запросы, пока не раскрываем", - сказал он.

"Пока мы смотрели цены на iPhone, посыпались точно такие же жалобы от граждан и организаций по поводу поддержания цен на Samsung. Сейчас дело не возбуждено, но мы получили первую информацию, которую будем очень внимательно изучать", - сказал в интервью телеканалу "Россия 24" замглавы ФАС Андрей Цариковский. По его оценке, обработка информации по ценообразованию на смартфоны Samsung и первые итоги анализа появятся через два месяца.

В пресс-службе Samsung в РФ "Интерфаксу" подтвердили, что компания получила запрос от ФАС и готовит ответ. "Деятельность Samsung Electronics в России строится в строгом соответствии с законодательством. Компания руководствуется принципами честной конкуренции", - отметили в пресс-службе.


Статьи, публикации, интервью...