Биржевые новости

22 ноября 2016 г.  17:18

Внутреннему туризму пойдет на пользу конкуренция с Египтом и Турцией - Ростуризм

Внутреннему туризму в случае открытия Египта и восстановления позиций Турции пойдет на пользу конкуренция с популярными направлениями, заявил глава Ростуризма Олег Сафонов в рамках всероссийского конгресса туроператоров в Сочи.

"Мы ни в коей мере не противопоставляем внутренний туризм выездному. Наши граждане имеют полное право отдыхать за рубежом. Мы не боимся конкуренции, считаем, что так и должно быть, наша страна - часть большого мира. Наличие активно развивающегося выездного туризма позволяет нам анализировать существующие тенденции, учитывать лучшие мировые практики. Именно это поможет создать конкурентоспособный турпродукт внутри страны", - сказал О.Сафонов.

Замглавы Сочи Олег Ясюк, в свою очередь, указал на положительную сторону конкуренции с выездными направлениями. "Для нас как курортного города хорошо, когда есть конкуренция. Если туристы будут сравнивать нас с другими курортами, то представители местного бизнеса будут собраны, все будут работать - ведь все хотят, чтобы турист к ним приехал", - отметил чиновник.

По мнению вице-президента Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрия Барзыкина, в случае открытия Египта нельзя ожидать механического перераспределения турпотока с внутренних направлений на Красное море. "Нужно учитывать категории туристов, особенности отдыха, сезонность. Скорее всего, перераспределение будет среди выездных направлений. Но тем не менее, нашим курортам и отельерам нельзя расслабляться и думать, что "все равно приедут", нужно работать над повышением качества услуг", - отметил Ю.Барзыкин.

О.Сафонов подчеркнул, что Ростуризм приветствовал открытие Турции. "Знаю, что активно идет работа и в Египте, но пока египетские специалисты не выполнили все те рекомендации, которые дали им представители российской стороны. В случае если будет выполнено все необходимое для обеспечения безопасности наших граждан, мы будем рады и этому направлению", - сообщил чиновник.


Статьи, публикации, интервью...