Биржевые новости

25 ноября 2016 г.  08:35

Четверка "тяжеловесов" в индексе MSCI Russia 10/40 не изменилась

Четверка "тяжеловесов" в индексе MSCI Russia 10/40 по итогам очередной полугодовой ребалансировки осталась без изменения, как и ожидалось, сообщил "Интерфаксу" аналитик "ВТБ Капитала" Илья Питерский.

По результатам ноябрьского пересмотра, которые были объявлены в ночь с 24 на 25 ноября 2016 года по московскому времени, в нее по-прежнему входят акции "Газпрома", "ЛУКОЙЛа", Сбербанка и GDR "Магнита".

Индекс MSCI Russia 10/40 строится на основе индекса MSCI Russia Standard. Таким образом, акции "Интер РАО", которые в рамках ноябрьского пересмотра были включены в индекс MSCI Russia, также получили место в расчетной базе индекса MSCI Russia 10/40. В то же время GDR "Мегафона" были из индекса MSCI Russia 10/40 удалены.

Кроме того, как и ожидал И.Питерский, по итогам ребалансировки в индексе MSCI Russia 10/40 был существенно понижен вес GDR "ФосАгро", акций "Ростелекома" и акций "РусГидро".

Все изменения в индексах MSCI Russia и MSCI Russia 10/40 вступят в силу 31 мая после закрытия торгов.

Распределение веса в индексе MSCI Russia 10/40 важно с точки зрения активов фондов, вкладывающих средства в Россию, так как многие из них обязаны следовать директивам UCITS III, которые, в частности, предполагают запрет на аллокацию более 10% активов в акции одной компании.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...