Биржевые новости

25 ноября 2016 г.  13:32

Азиатские рынки акций закрылись в зеленой зоне

По итогам торгов в пятницу фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) выросли. Японский индекс Nikkei 225 поднялся на 0,3%, китайский Shanghai Composite прибавил 0,6%, гонконгский Hang Seng - 0,5%, южнокорейский KOSPI - 0,2%, австралийский S&P/ASX 200 - 0,4%.

Ослабление иены относительно доллара США поддержало акции японских экспортеров, что подтолкнуло Nikkei 225 к подъему в ходе торгов на 0,8%, до максимального значения за 10 месяцев, пишет MarketWatch.

Стоимость акций Mitsubishi Motors увеличилась на 6%, Nissan Motor - на 3,4%, Honda Motor - на 2%.

Однако к закрытию рынка японский индекс сократил рост в связи со снижением котировок акций финкомпаний. Бумаги банков подешевели на фоне высокого спроса на 40-летние гособлигации, размещавшиеся на аукционе в пятницу. Высокий спрос на госбумаги привел к падению их доходности, что неблагоприятно для фининститутов, сообщил Bloomberg.

Стоимость бумаг Mitsubishi UFJ Financial Group опустилась на 2,3%, Sumitomo Mitsui Financial Group - на 1,5%.

Поддержку гонконгскому рынку оказало увеличение спроса со стороны китайских инвесторов, в частности, подорожали акции банков.

Котировки бумаг страховых компаний China Life Insurance и Ping An по итогам торгов в Гонконге выросли соответственно на 4,2% и 2,1%.

Ослабление юаня подталкивает китайских инвесторов к вложению средств в Гонконге, валюта которого привязана к доллару США.

"Мы видим, что интерес к акциям инвесторов из материкового Китая позволяет гонконгскому рынку держаться лучше других азиатских рынков", - отмечает аналитик BNP Paribas Investment Partners Кэролайн Ю Маурер.

Ожидаемый запуск программы взаимодействия фондовых бирж Гонконга и Шэньчжэня, вероятно, будет способствовать увеличению объему торгов акциями в Гонконге и котировок бумаг, что также поддерживает интерес к рынку, говорит эксперт.

Индикатор акций китайских компаний, торгующихся в Гонконге, вырос сегодня на 1,2%. По итогам недели значение индекса увеличилось на 4,7% - это максимальный подъем с июля.

Котировки акций горнодобывающих и энергетических компаний Азии выросли, несмотря на разнонаправленное изменение цен на металлы и снижение стоимости нефти.

Бумаги BHP Billiton подорожали на 2,3%, Rio Tinto - на 2,4%.

"Мы видим мощный импульс к росту цен на медь, уголь и другие виды сырья, - говорит аналитик Core Pacific-Yamaichi International Кастор Пэнг. - Есть ощущение, что инвесторы уверены в очень высоком спросе со стороны США".

Котировки акций японской нефтекомпании Inpex, а также австралийских Woodside Petroleum и Santos повысились по итогам торгов соответственно на 0,5%, 1,1% и 0,2%.


Статьи, публикации, интервью...