Биржевые новости

25 ноября 2016 г.  14:55

Минэкономразвития предлагает ввести для IT-компаний бессрочные льготы по страхвзносам

Минэкономразвития РФ внесло в правительство проекты федеральных законов о бессрочном продлении льготного тарифа страховых взносов (14%) для IT-компаний, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

Предложения министерства направлены в правительство РФ в конце октября в рамках исполнения поручения первого зампреда правительства РФ Игоря Шувалова о продлении до 2023 года льготного тарифа по страховым взносам для российских IT-компаний.

В настоящее время в России для аккредитованных при Минкомсвязи IT-компаний действуют пониженные тарифы страховых взносов - 14% от выплат в пределах базы для начисления страховых взносов и 0% от выплат свыше указанной предельной базы; возможность в упрощенном порядке привлекать к трудовой деятельности высококвалифицированных иностранных специалистов и другие. Эти льготы будут действовать до 2017 года включительно. В 2018 году льготная ставка для IT вырастет до 21%, в 2019 году - до 28%, а потом IT-компании должны перейти на уплату страхвзносов по общим тарифам.

В октябре прошлого года Минкомсвязи направило в правительство предложение о продлении льгот по страхвзносам до конца 2023 года. Минэкономразвития, в свою очередь, подготовило проект закона о внесении поправок в законы "О страховых взносах" и "Об обязательном пенсионном страховании". Они предполагают продление льготных тарифов страховых взносов в размере 14% на последующие годы (точный срок продления льгот не указан).

Против продления льгот для IT-компаний выступал Минфин РФ и Минтруд РФ. При этом финансовое ведомство отмечало, что на компенсацию выпадающих доходов от пониженной ставки страхвзносов для IT-компаний в 2017 году придется направить 30 млрд рублей.

Минэкономразвития приводило другие данные. Сумму выпадающих доходов государственных внебюджетных фондов в связи с продлением льгот по страхвзносам для IT-компаний ведомство оценивало в 2017 году в 18,3 млрд рублей, в 2018 году - 19,8 млрд рублей, в 2019 году - 21,3 млрд рублей.

В конце мая текущего года президент РФ Владимир Путин предложил свой вариант решения вопроса - поручил правительству продлить льготы по страхвзносам для российских IT-компаний до 2023 года. То есть, предполагалось, что льготы будут распространяться только на разработчиков программного обеспечения, включенного в Реестр российского ПО.

В октябре В.Путин на съезде "Деловой России" заявил, что правительство РФ изучает возможность продления налоговых льгот для IT-отрасли до конца 2023 года.

"Далеко не всегда льготы (по страховым взносам) являются обоснованными и дающими такой позитивный эффект, как в данном случае. Но мы видим, что в данном случае так, как мы планировали, так и получилось, поэтому правительство изучает возможность продления этих льгот до конца 2023 года. Надеюсь, что в ближайшее время мы внесем соответствующие изменения в Налоговый кодекс", - говорил он.

По словам В.Путина, эти льготы повлекли за собой "бурный рост" этого сектора экономики. "Объем бизнеса (в IT-отрасли) вырос в 2 раза - с 330 млрд рублей до 500 с лишним млрд рублей, то же самое касается уплаты налогов во все уровни налоговой системы, тоже почти в 2 раза - с 28 млрд рублей до 54 млрд рублей. Выпадающие (доходы бюджета) составили всего 15 млрд рублей. Получается, что бюджетная система получила плюс больше 10 млрд рублей. Это притом, что дали льготу 14%, если бы не было льготы, не было бы и 10 млрд рублей", - сказал он.

Минэкономразвития в своих предложениях выступало за продление льгот для всех IT-компаний - собственно российских и российских "дочек" зарубежных компаний.

"В целях поддержки и создания экономических стимулов, необходимых для деятельности IT-отрасли, считаем необходимым в 2018 году и далее (бессрочно) продлить льготный тариф страховых взносов в размере 14% для всех IT-организаций, соответствующих критериям, установленных законодательством о страховых взносах", - говорилось в заключении Минэкономразвития на обращения ассоциации "Руссофт" и Американской торговой палаты в России о сохранении льгот по страхвзносам для всех IT-компаний.

"Руссофт" в своем обращении отмечал, что 65% российского экспорта ПО не связано с тиражными продуктами, которые включены или могут быть включены в этот Реестр российского ПО. В случае отмены льгот ассоциация прогнозирует снижение объема их экспорта на 50% или более в течение трех лет - по мере повышения ставки страховых взносов.


Статьи, публикации, интервью...