Биржевые новости

25 ноября 2016 г.  14:17

Fitch улучшило прогноз для сектора ж/д перевозок РФ на следующий год

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings пересмотрело прогноз для российского секторе железнодорожных перевозок и рейтингам в секторе на 2017 год на "стабильный" с "негативного" в прошлом году.

"Пересмотр прогноза подкрепляется нашими ожиданиями улучшения экономической конъюнктуры и приемлемых финансовых позиций большинства рейтингуемых компаний сектора", - говорится в отчете агентства.

Прогнозируемый небольшой рост ВВП России будет поддерживать объемы железнодорожных перевозок, что в сочетании с постепенным списанием старого подвижного состава и низкими уровнями производства вагонов продолжит поддерживать рост ставок на полувагоны в 2017 году, хотя и более медленными темпами, чем в этом году. Это должно привести к росту выручки железнодорожных операторов со значительной долей полувагонов, полагают аналитики Fitch.

"Мы ожидаем, что рост тарифов "Российских железных дорог" ("BBB-", прогноз - "стабильный") будет близким к инфляции, хотя и ниже уровней 2016 г. Это должно поддержать маржу железнодорожных операторов, поскольку расходы по порожнему пробегу являются основной составляющей суммарных операционных расходов", - говорится в сообщении.

Как следствие, Fitch ожидает, что показатели большинства рейтингуемых российских железнодорожных компаний в 2017 году будут в рамках ориентиров агентства для их текущих рейтингов.


Статьи, публикации, интервью...