Биржевые новости

25 ноября 2016 г.  17:11

В ноябре деловая уверенность предпринимателей в добыче и в обработке снизилась - Росстат

Индекс предпринимательской уверенности, отражающий обобщенное состояние предпринимательского поведения, в ноябре 2016 г. по сравнению с декабрем 2015 г. не изменился в добывающих производствах, составив минус 5%, повысилсяв обрабатывающих производствах - с минус 11% до минус 7%, в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды - с 2% до 8%, говорится в сообщении Федеральной службы госстатистики (Росстата), которая провела обследование деловой активности 3,1 тыс. организаций.

По сравнению с октябрем в текущем месяце индекс предпринимательской уверенности в добыче снизился на 2 процентных пункта (п.п.), в обработке - на 1 п.п., в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды не изменился

В октябре по сравнению с сентябрем деловая уверенность предпринимателей в добыче и обработке снизилась, в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды - выросла.

Показатель в добыче снижается четвертый месяц подряд. В обрабатывающей промышленности показатель снизился второй месяц подряд после стабилизации в сентябре.

На величину индекса предпринимательской уверенности значительное влияние оказывает сезонный характер производства.

По оценкам руководителей организаций добывающих и обрабатывающих производств, в ноябре баланс оценок респондентами спроса продукции (портфеля заказов) в добывающих производствах составил минус 22%, в обрабатывающих производствах - минус 36%, в ноябре 2015 г. соответственно - минус 23% и минус 41%.

Среди опрошенных в текущем месяце руководителей обрабатывающих производств число оптимистически настроенных на рост производства в течение ближайших 3 месяцев превышает число ожидающих снижениявыпуска продукции - на 9 п.п. Одновременно, в добыче полезных ископаемых оптимистов оказалось на 1 п.п. меньше пессимистов.

В ноябре экономическую ситуациюв своей организации по добыче полезных ископаемых считают благоприятной 9% и удовлетворительной - 72% руководителей, в обрабатывающих производствах соответственно - 7% и 76% респондентов. Вместе с тем, число пессимистически настроенных в отношении оценки текущей экономической ситуации респондентов превышает число оптимистов на 6 п.п. в добыче полезных ископаемых и на 9 п.п. - в обрабатывающих производствах.

Улучшение экономической ситуации в ближайшие 6 месяцев ожидают в добыче полезных ископаемых 14% опрошенных, в обрабатывающих производствах - 21%. При этом, число оптимистов превысило число ожидающих ухудшения экономической ситуации в добывающих производствах на 5 п.п. и обрабатывающихпроизводствах - на 10 п.п.

Средний уровень загрузки производственных мощностей, по оценке опрошенных руководителей, в ноябре 2016г. составил 64%. 91% респондентов считают, что их производственные мощности обеспечатудовлетворение ожидаемого в ближайшие 6 месяцев спроса на продукцию, из них 12% - указывают на избыточность имеющихся мощностей.

Среди факторов, ограничивающих, по мнению руководителей,рост производства, в добыче полезных ископаемых и обрабатывающих производствах преобладает неопределенность экономической ситуации, недостаточный спрос на продукцию предприятий на внутреннем рынке и высокий уровень налогообложения.


Статьи, публикации, интервью...