Биржевые новости

25 ноября 2016 г.  16:41

РФ и ЕС договорились об обмене информации по Северному и Турецкому потокам

Россия и ЕС при обсуждении Северного и Южного (Турецкого) потоков договорились о предоставлении информации по ним, сообщил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак по итогам переговоров с вице-президентом Еврокомиссии Марошем Шефчовичем.

"Еще один важный вопрос, который мы обсудили, это обеспечение инфраструктуры для надежной поставки газа европейским потребителям мы обсудили Северный поток 2 и Турецкий поток, обсудили вопрос газопровода Ямал-Европа. На мой взгляд, конструктивно прошли в этой части переговоры. Мы договорились, что мы готовы дополнительно предоставить информацию нашим коллегам из Евросоюза по экономической целесообразности реализации этих проектов", - сказал А.Новак.

В свою очередь М.Шефчович отметил: "Мы представим результаты исследования по "Северному потоку 2" в Еврокомиссии". "Мы обсудили вопросы юридического характера, в особенности это касается проекта Северный поток 2. Я проинформировал министра Новака об исследовании, которое мы делали в Объединенном исследовательском институте, где мы оцениваем разные варианты, как решить этот вопрос. Мы заканчиваем эту работу и представим исследование странам-членам Евросоюза", - сказал европейский чиновник.

М.Шефчович также отметил, что ждет расчетов России и расчетов ЕК о прогнозах потребления газа. "Относительно Северного потока 2 мы обсуждаем оценки от России и Евросоюза о потреблении газа в Евросоюза до 2030 года. Я предложил обсудить реальные потребности Евросоюза в газе, обсудить, как используются текущие транзитные маршруты и, конечно, юридические рамки такого проекта", сказал он.

А.Новак пояснил - Минэнерго РФ рассчитывает, что дополнительные потребности Европы в газе к 2030 году достигнут 100 млрд кубометров.

"Мы неоднократно говорили, что развитие инфраструктуры должно быть экономически целесообразно, экономически выгодно. Северный поток экономически целесообразен, потому что в Европе будут снижаться собственные объемы добычи. Небольшими темпами, но будет повышаться потребление Европе газа, газ будет приходить на место угольной генерации. Мы ожидаем, что к 2030 году за счет снижения собственной добычи необходимо будет импортировать Европе около 100 млрд кубометров газа. Мы исходим из этих балансов", - сказал А.Новак.

По его словам, Турецкий поток направлен для реализации двух целей: это поставки газа турецким потребителям и возможные поставки газа европейским потребителям.

А.Новак подчеркнул, что РФ ожидает от Еврокомиссии гарантий по строительству инфраструктуры, продолжающей Турецкий поток.


Статьи, публикации, интервью...