Биржевые новости

25 ноября 2016 г.  18:59

Индекс ММВБ снизился на 0,2%, индекс РТС - на 1%

Рынок акций РФ снизился по итогам торгов в пятницу вместе с нефтью.

Рынки США накануне не работали в связи с празднованием Дня благодарения, в пятницу подросла фондовая Азия, стагнирует Европа, в плюсе открылась фондовая Америка.

Сегодня дешевела нефть на фоне укрепления доллара. Участники рынка по-прежнему проявляют осторожность в ожидании решения стран ОПЕК по вопросу о снижении добычи.

Саудовская Аравия поддерживает в ходе переговоров в ОПЕК амбициозный план по сокращению коллективной квоты до 32,5 млн баррелей в сутки, то есть более чем на 1,1 млн б/с по сравнению с октябрьским уровнем добычи, сообщила в четверг The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники. В сентябре в качестве ориентира для снижения производства организация называла 32,5-33 млн б/с, однако с тех пор картель нарастил добычу. Пока предложения Саудовской Аравии не получили полной поддержки Ирана и Ирака, второго и третьего по уровню добычи членов картеля.

Эр-Рияд также предлагает, чтобы не входящие в ОПЕК страны, включая Россию, сократили свое производство еще на 500-600 тыс. баррелей в день. В частности, ОПЕК хотел бы добиться от России сокращения на 300 тыс. баррелей - с текущей отметки более чем в 11 млн.

Индекс ММВБ снизился на 0,23% - до 2098,15 пункта.

Индекс РТС упал на 1,01% и составил 1018,51 пункта.

Лидерами снижения среди "голубых" фишек стали акции РБК-ТВ, Роснефти, АвтоВАЗа, Газпром нефти. Выросли, в частности, бумаги Мосэнерго, Сургутнефтегаза, Ростелекома.


Статьи, публикации, интервью...