Биржевые новости

25 ноября 2016 г.  18:24

Нефтяные цены снижаются в ожидании встречи ОПЕК

Черное золото дешевеет. Цены снижаются, сокращая подъем за неделю, в ожидании переговоров нефтедобывающих стран, пишет The Wall Street Journal.

Саудовская Аравия не собирается отправлять своего представителя на экспертную встречу стран ОПЕК и государств, не входящих в картель, 28 ноября. По словам информированных источников, Саудовская Аравия хочет достичь договоренностей внутри картеля, прежде чем обсуждать условия соглашения с другими странами.

Между тем премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади подтвердил участие в переговорах.

Активность торгов остается ниже обычного из-за праздничной недели в США, в четверг биржи страны были закрыты в связи с Днем благодарения. Этому также способствует неопределенность в отношении итогов встречи ОПЕК и достижения договоренности о сокращении добычи нефти в мире.

Страны ОПЕК в сентябре в Алжире договорились сократить добычу нефти до 32,5-33 млн баррелей в сутки (б/с) с рекордного уровня сентября - 33,64 млн б/с. При этом Ирану, Ливии и Нигерии будет разрешено добывать на максимально обоснованных уровнях. Ожидается, что решение с распределением квот для каждой страны картеля будет утверждено на встрече ОПЕК 30 ноября.

Котировки январских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 18:06 мск опустились на $0,76 (1,55%) - до $48,24 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на январь на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) уменьшилась на $0,71 (1,5%) - до $47,25 за баррель.


Статьи, публикации, интервью...