Биржевые новости

28 ноября 2016 г.  10:12

ЦБ не рекомендует банкам регистрировать новые сберсертификаты

Набиравший в последние годы популярность у граждан инструмент накопления — сберегательные сертификаты — впервые показали сокращение объемов вложенных в них средств. Падение составило 10% за июль—октябрь. В преддверии принятия поправок в Гражданский кодекс, которые запретят наиболее популярные сертификаты на предъявителя, ЦБ не рекомендует банкам регистрировать новые выпуски, пишет "Коммерсант", ссылаясь на источники. В результате граждане теряют возможность размещать средства в госбанках под высокий процент.

С июля текущего года началось резкое сокращение задолженности по сберсертификатам. Так, если на 1 июля объем средств, размещенных в этот инструмент, составлял 599,2 млрд руб., то на 1 ноября — 537,9 млрд руб. За четыре месяца сокращение составило около 10%. До сих пор столь резкого падения инвестиций в сберсертификаты не было.

Сберегательные сертификаты делятся на именные и на предъявителя (предъявить их к погашению может любое лицо). Последние не попадают под действие системы страхования вкладов, что избавляет банки от необходимости платить взносы в фонд страхования вкладов со средств, привлеченных через них. Основными игроками на рынке сберсертификатов являются госбанки — Сбербанк и ВТБ, на них приходится 91,8% всех привлеченных через этот инструмент средств.

По словам источников "Ъ", банкиры, желавшие зарегистрировать выпуск сберсертификатов на предъявителя в ЦБ, получали рекомендации не использовать данный инструмент. "Письменных рекомендаций не было, но устно регулятор уже некоторое время указывает на то, что к данному инструменту у него есть вопросы,— говорит один из собеседников "Ъ".— Сейчас избыток ликвидности, поэтому банки могут спокойно выполнить пожелание регулятора". В ЦБ на запрос "Ъ" не ответили.


Статьи, публикации, интервью...