Биржевые новости

28 ноября 2016 г.  10:59

В октябре рост прибыли крупных промпредприятий Китая ускорился до 9,8%

В октябре чистая прибыль крупнейших промышленных предприятий Китая выросла по сравнению с тем же месяцем 2015 года на 9,8% - до 616,1 млрд юаней ($89,1 млрд), объявило вчера Государственное статистическое управление КНР.

Таким образом, рост показателя ускорился с сентябрьских 7,7%.

По итогам 10 месяцев 2016 года прибыль промышленных предприятий страны увеличилась на 8,6%, темпы роста показателя усилились с 8,4% в январе-сентябре.

Прибыль компаний угольной отрасли за 10 месяцев взлетела на 112,9% по сравнению с тем же периодом прошлого года, железорудных и сталелитейных компаний - на 310,2%, тогда как прибыль предприятий обрабатывающей промышленности повысилась на 13,2%.

"Хотя рост прибыли в промышленности усилился в октябре, структура роста не была идеальной, - прокомментировал данные чиновник статуправления Хэ Пин. - Прибыль в традиционных сырьевых производствах повышалась быстрее, тогда как высокотехнологичные компании производители оборудования замедлили рост прибыли".

Во многом рост прибыли был связан с повышением цен на сырье, добавил эксперт. По его словам, для устойчивого улучшения результатов компаниям требуется органический рост.

Вместе с тем прибыль китайских госпредприятий в январе-октябре повысилась на 0,4%, рост отмечен впервые с начала текущего года, свидетельствуют данные министерства финансов КНР.


Статьи, публикации, интервью...