Биржевые новости

28 ноября 2016 г.  11:52

Улюкаев хочет дать интервью СМИ

Защита Улюкаева просит разрешить ему дать одно интервью СМИ. По словам адвокатов, экс-глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, обвиняемый в коррупции, желает публично выразить свою позицию по предъявленным ему обвинениям.

"Наш подзащитный считает необходимым донести до общественности свою точку зрения. В связи с чем мы просим разрешить Улюкаеву общение с представителями средств массовой информации", - заявил его адвокат Тимофей Гриднев на заседании в понедельник в Мосгорсуде, где рассматривается жалоба на его домашний арест.

Адвокат напомнил, что с защиты была взята подписка о неразглашении тайны следствия, а условия домашнего ареста делают невозможным его общение с кем-либо, кроме близких родственников и участников уголовного производства.

В том случае, если суд сочтет, что это может помешать производству по делу, защита просит разрешить ему одно телефонное интервью с одним из СМИ.

Кроме того, адвокаты просили, если суд сочтет невозможным отменить домашний арест, разрешить ему двухчасовые прогулки два раза в день по состоянию здоровья.

Защита напомнила, что у А.Улюкаева имеются на иждивении малолетние дети и пожилые родители, которые живут отдельно, поэтому требуют посещения.

Также защита экс-министра заявила о незаконности его задержания, передал корреспондент "Интерфакса" в понедельник.

"При выезде из офиса "Роснефть" машина Улюкаева была блокирована сотрудниками ФСБ. Алексей Валентинович в течение шести часов незаконно удерживался сотрудниками ФСБ, не понимая, в каком статусе он находится. Уголовное дело на тот момент еще не было возбуждено", - заявил его адвокат Тимофей Гриднев на заседании Мосгорсуда.

По его словам, "до 23:30 часов 14 ноября Улюкаев находился под контролем оперативных сотрудников, которые запрещали ему самостоятельное передвижение и отобрали у него мобильный телефон".

"Оперативные сотрудники ФСБ, задержавшие Улюкаева, не имели на это никаких полномочий. Именно поэтому они оформили задержание Улюкаева протоколом осмотра места происшествия, что является грубейшим нарушением уголовно-процессуального законодательства", - сказал Т.Гриднев.

В связи с этим, считает защита, районный суд не имел права избирать ему какую-либо меру пресечения, в том числе домашний арест, а значит и постановление о нем должно быть отменено.

В свою очередь следователь Роман Нестеров заявляет, что нарушения прав экс-министра допущено не было. В своих возражениях следователь указал, что права А.Улюкаеву были разъяснены.

"О своем желании воспользоваться услугами защитников он (Улюкаев) заявил только после задержания и допроса", - утверждает следователь.


Статьи, публикации, интервью...