Биржевые новости

28 ноября 2016 г.  11:36

Нефть подешевела более чем на процент

Нефтяные цены снижаются, оставаясь под давлением на новости о том, что представители Саудовской Аравии не примут участия в переговорах с Россией, посвященных ограничению добычи нефти.

Январские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 11:22 мск подешевели на $0,59 (1,25%) - до $46,65 за баррель.

Котировки фьючерсов на нефть WTI на январь на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к указанному времени опустились на $0,56 (1,22%) - до $45,50 за баррель.

Саудовская Аравия, учитывая отсутствие ясности с общими параметрами соглашения, не стала отправлять своего представителя на экспертную встречу со странами, не входящими в ОПЕК, включая Россию. Эр-Рияд хочет достичь договоренностей внутри картеля, прежде чем обсуждать условия возможного сотрудничества с другими странами.

Внутри самой организации пока нет консенсуса в отношении того, сделать ли исключение для Ирана, Ирака, Ливии и Нигерии, чтобы позволить им не сокращать добычу наряду с другими странами картеля.

"Ставки очень высоки, и необычно высокий уровень дипломатической активности говорит о том, что о гарантиях сделки пока говорить не приходится, - говорит аналитик OM Financial Стюарт Айв. - Однако все стороны понимают, что провал соглашения приведет к быстрому падению цен в район $30 за баррель".

В случае же успеха сделки цены могут подскочить на $5 за баррель в течение нескольких дней, считают эксперты Morgan Stanley, особенно если картель сократит совокупную добычу до 32,5 млн баррелей в сутки.

Между тем в США продолжается увеличение числа нефтяных буровых установок. На прошлой неделе их количество выросло на 3 до 474, сообщила нефтесервисная компания Baker Hughes. За период с мая 2016 года увеличение составило 158, то есть число буровых выросло на 50% на фоне перехода производителей сланцевой нефти в США к восстановлению производства.


Статьи, публикации, интервью...