Биржевые новости

28 ноября 2016 г.  14:15

Сводный фондовый индекс АТР подскочил до 3-месячного максимума

По итогам торгов в понедельник большинство фондовых индексов Азиатско-Тихоокеанского региона продемонстрировало положительную динамику благодаря существенному росту китайских акций. В то же время японский Nikkei 225 снизился на фоне укрепления иены.

Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific поднялся на 0,8% - до 136,84 пункта, достигнув максимума за 3 недели.

Японский индекс Nikkei 225 понизился на 0,1%, при этом более широкий Topix вырос на 0,3%. Курс иены к доллару США подскочил на 1%, к евро - на 0,5%. Сильная иена негативно сказывается на прибыли японских компаний, ориентированных на экспорт.

Акции Toyota Motor Corp. и Panasonic Corp. подешевели на 0,5%, Fanuc Corp. и Mazda Motor Corp. - на 1,2%.

Гонконгский Hang Seng увеличился на 0,5%, как и китайский Shanghai Composite, причем ралли среди генерирующих и высокотехнологичных компаний компенсировало падение стоимости акций нефтегазовых корпораций. В Гонконге ждут скорого запуска связки с Шэньчжэньской фондовой биржей.

Южнокорейский Kospi прибавил 0,2%, австралийский S&P/ASX 200 потерял 0,8%.

Главным позитивным фактором для азиатских рынков стали данные о том, что рост прибыли промпредприятий Китая в октябре ускорился до 9,8% в годовом выражении с 7,7% в сентябре. Китайские фондовые индексы торгуются на максимальном уровне с 7 января текущего года.

Тем временем негативно на рынки повлияло снижение цен на нефть утром в понедельник примерно на 0,3% после обвала на 3,6-4% в пятницу на опасениях, что странам ОПЕК не удастся договориться об ограничении добычи.

Акции австралийской Woodside Petroleum подешевели на 2,3%, японской Inpex - на 1%, китайской CNOOC - на 0,4%.

По словам министра нефти Ирана Бижана Зангане, страна по-прежнему хочет, чтобы на нее не распространялись ограничения на добычу внутри ОПЕК. Саудовская Аравия, в свою очередь, не стала отправлять своего представителя на экспертную встречу со странами не-членами ОПЕК в понедельник из-за отсутствия ясности с общими параметрами соглашения.

Вместе с тем капитализация индийских банков упала до минимума за 5 месяцев на решении ЦБ Индии повысить требования к резервам капитала финкомпаний из-за скачка ликвидности ввиду вывода из обращения крупных купюр. Жители Индии с тех пор положили на свои банковские счета свыше 5 трлн рупий ($73 млрд).

Капитализация Bank of Baroda, Punjab National Bank и State Bank of India снизилась более чем на 2,1%.

Курс ценных бумаг Nintendo повысился на 0,4% в связи с ожидаемым выходом культовой игры Super Mario Run для мобильных платформ. Капитализация компании подскочила на 27% с минимума, зафиксированного 9 ноября.


Статьи, публикации, интервью...