Биржевые новости

28 ноября 2016 г.  14:22

Минтруд: срок выплат пособия по уходу за ребенком не будут увеличивать

Минтруд не обсуждает возможность увеличения срока выплаты пособия по уходу за ребенком с полутора до трех лет .

"Мы не рассматриваем этот вопрос", - заявил министр труда и социальной защиты Максим Топилин в понедельник на всероссийском совещании региональных уполномоченных по правам ребенка в Общественной палате, отвечая на вопрос одного из детских омбудсменов о возможности продлить срок выплаты пособия с полутора до трех лет.

По словам министра, такой шаг потребует либо крупного трансферта на балансировку фонда социального страхования - "порядка 150 млрд рублей" - либо роста тарифа; оба варианта маловероятны.

"Нужен источник (для продления срока выплаты пособий): либо бюджет, либо тариф. Сейчас фонд соцстраха сбалансирован настолько, насколько он сбалансирован при таких тарифах. Вы знаете, есть поручение президента, что страховые взносы не должны расти. Источника нет", - пояснил М.Топилин.

Министр добавил, что в правительстве исходят из того, что для поддержки недавно родивших молодых мам целесообразнее вкладываться в инфраструктуру, развивая ясельные группы в детских садах, нежели вкладывать деньги в увеличение срока выплаты пособия.

"Лучше сюда вкладываться, чем просто тратить деньги государства", - сказал М.Топилин.

На сегодня пособие по уходу за ребенком выплачивается до 1,5 лет.

Министр также отметил, что резервы для роста рождаемости в России исчерпаны.

"Мы должны понимать и отдавать себе отчёт, что резервов в росте рождаемости уже практически нет. Скорее там одни риски, потому что количество женщин в детородном возрасте продолжает снижаться", - сказал М.Топилин.

По его словам, наметившийся за последние три года естественный прирост населения поддержан различными мерами, в том числе программой продления материнского капитала. По итогам этого года, как и в прошлом году, правительство ожидает рост: "Пока у нас есть ощущения, что по итогам этого года мы будем иметь естественный прирост населения, если никаких всплесков не произойдёт по показателям смертности".

Тем не менее, серьезно увеличить и дальше основной фактор увеличения прироста населения - рождаемость сложно ввиду старения женского населения, и потому необходимы новые меры на государственном уровне, чтобы не допустить снижения наметившейся позитивной тенденции, отметил министр.

"Министерство прорабатывает инициативы. Есть масса разных мнений по этому поводу, в том числе финансовые ограничения. Мы исходим из того, что нужно усиливать меры", - сказал М.Топилин.

"Идеология и все, что связано с историей демографии, участия государства по стимулированию рождений, показывает, что через пять-шесть лет население привыкает к мерам поддержки, и они уже не так сильно влияют на поведение", - добавил он.


Статьи, публикации, интервью...