Биржевые новости

28 ноября 2016 г.  16:40

"Газпром" принял поправки ЕК в соглашение по OPAL

"Газпром" принял изменения, внесенные Еврокомиссией в соглашение по OPAL, сообщил журналистам зампред правления "Газпрома" Александр Медведев.

"Еврокомиссия не вносила изменения в соглашение - она выставила требования к немецкому регулятору по внесению изменения, мы их получили", - сообщил Медведев.

"Детально проанализировали и пришли к выводу, хотя предпочтительнее не сталкиваться с односторонним изменением согласованных ранее условий, а если менять, то менять в результате переговоров, не принимая такого стиля поведения. Миллер (глава "Газпрома" Алексей Миллер) нам согласовал, и мы выходим на подписание. Процесс идет", - добавил зампред "Газпрома".

"Когда все четыре подписи появятся на этом соглашении видоизмененном, это откроет путь к тому, что в январе мощности ОПАЛа будут распределяться в соответствии с этим соглашением. Мы сможем использовать больше мощностей, чем сейчас. Это зависит от результата аукциона, но мы планируем, до 90% ОПАЛа мы сможем получать по этой процедуре", - сказал А.Медведев.

Как сообщалось, еще в 2009 году ЕК согласилась исключить OPAL из-под регулирования, потребовав провести для чешского рынка аукцион "gas release" (продажи газа в соответствии с условиями, установленными регулятором). "Газпром" отказался выполнять это условие, и 50% мощностей OPAL были заморожены. Теперь Еврокомиссия сокращает резерв до 10% (при спросе третьих сторон может увеличиться до 20%), а оставшиеся 40% будут выставлены на открытый аукцион, и "Газпром" сможет принять в нем участие.

Дополнительные 40% мощностей OPAL из - расчета его проектной мощности в 36 млрд куб. м в год - могут дать "Газпрому" 14,4 млрд куб. м в год, или 39,5 млн куб. м в сутки.


Статьи, публикации, интервью...