Биржевые новости

28 ноября 2016 г.  16:30

Иена дорожает в понедельник к доллару

Доллар в понедельник падает к иене после сильного повышения курса в период после итогов президентских выборов в США.

При этом предстоящая неделя будет щедра на экономическую статистику и другие важные события, включая встречу представителей стран-членов ОПЕК, на которой будет решаться вопрос об ограничении добычи нефти, отмечает MarketWatch.

"Все очень-очень нервничают по поводу нефтяного сценария, и вы видите, что это отражается на чувствительных валютах", - отмечает старший валютный трейдер Oanda Стивен Иннес. Эта неопределенность толкает инвесторов в иену, которая считается "безопасной гаванью", добавил он.

Евро торгуется днем в понедельник в районе $1,0588 против $1,0589 на закрытие предыдущей сессии.

Курс единой европейской валюты находится сейчас около 119,26 иены по сравнению со 119,89 иены в пятницу. Стоимость доллара составляет 112,63 иены против 113,22 иены по итогам прошлой торговой сессии.

Индекс WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, уменьшился на 0,16%.

"На этой неделе традиционно выходят экономические отчеты по США, хотя не ясно, насколько они актуальны, учитывая то, что рынок сейчас движим долгосрочными перспективами президентства Дональда Трампа. Кроме того, инвесторов беспокоит итальянский референдум по конституционной реформе, который состоится в воскресенье. Если премьер-министр Италии Маттео Ренци подаст в отставку, в стране будут объявлены досрочные выборы, исход которых совершенно неясен", - сообщается в обзоре Saxo Bank.

По мнению аналитиков банка, "евро не сможет заметно вырасти перед референдумом в Италии, а на следующей неделе, в зависимости от результата, возможен рост волатильности".


Статьи, публикации, интервью...