Биржевые новости

28 ноября 2016 г.  17:56

АЛРОСА не меняла цены на алмазы на торговых сессиях в октябре и ноябре - источники

"АЛРОСА" не меняла цены на торговых сессиях с долгосрочными клиентами в октябре и ноябре, сообщили "Интерфаксу" представители двух компаний - контрагентов алмазодобывающей монополии.

В сентябре, как сообщалось, "АЛРОСА" резко подняла цены для российских клиентов (на них приходится около 10% продаж "АЛРОСА"). По разным оценкам, рост составил от 6,5% до 8%. Повышение было вызвано произошедшей отменой 6,5%-ной экспортной пошлины на алмазное сырье. Пошлина, которую "АЛРОСА" учитывала в цене для зарубежных покупателей, до последнего времени ставила внутренний рынок в привилегированные условия. С сентября 2016 года условия для всех клиентов стали равными.

Источники "Интерфакса" также сообщали и об общем повышении цен для всех клиентов в сентябре - на 1,5%. "АЛРОСА" не подтвердила эту информацию.

"В октябре и ноябре особенных изменений по ценам мы не увидели. Разве что, в пределе погрешности", - сказал один из собеседников "Интерфакса", руководитель крупного клиента "АЛРОСА" на внутреннем рынке. Эти данные подтвердил и его коллега по отрасли, также руководитель долгосрочного клиента "АЛРОСА".

Лимит отбора (обязательная норма выкупа месячного контракта) также не изменился - он по-прежнему составляет 50%, уточнили оба собеседника "Интерфакса".

Торговые сессии АЛРОСА прошли 10-14 октября и 14-18 ноября. В октябре к продаже были предложены алмазы всех площадок группы "АЛРОСА" (АК "АЛРОСА", "АЛРОСА-Нюрба", "Севералмаз" и россыпные "Алмазы-Анабара" и АО "Нижне-Ленское"). В ноябре продавалось сырье собственности всех предприятий, кроме "Севералмаза".

Говоря о тенденциях, один из собеседников агентства отметил, что на рынке в настоящее время чувствуется опасение в связи с ситуацией в Индии, где в начале ноября власти Индии в рамках борьбы с коррупцией отменили банкноты номиналом 500 и 1 тыс. рупий, которые составляли 86% всего денежного оборота. Индия является крупным потребителем алмазного сырья и основным производителем бриллиантов. Ситуация влияет на платежеспособность в первую очередь небольших индийских компаний, но возникает "эффект домино". "Средние компании не могут получить деньги с небольших, большие компании не могут реализовать свой товар средним. В итоге многие крупные индийские потребители сокращают закупки. Надеемся, что эта ситуация в течение одного-двух месяцев разрешится, но пока проблема существует", - заявил один из клиентов "АЛРОСА".

На рынке алмазов по-прежнему востребованы дорогие позиции (это же отмечал неделю назад и глава "АЛРОСА" Андрей Жарков), цены на которые как минимум неизменны. "В низкокачественных позициях сейчас определенный спад, и цены падают. По бриллиантам похожая ситуация", - сказал собеседник "Интерфакса".

"АЛРОСА", несмотря на восстановление спроса на алмазном рынке в этом году, не видит сейчас оснований для повышения цен, заявил глава компании Андрей Жарков 23 ноября. Это вызвано тем, что настоящее время особенно важным для рынка является поддержание адекватной маржи в midstream (переработка алмазов, производство бриллиантов), пояснил топ-менеджер. Будущий год также будет стабильным, ожидает А.Жарков. "После сокращения продаж в 2015 году и восстановления в 2016 году 2017 год должен быть достаточно стабильным в отношении спроса. Мы не видим оснований для того, чтобы спрос значительно сократился или вырос", - заявил он.

В 2015 году цены на алмазы "АЛРОСА" снизились в среднем на 15%, отражая низкий спрос, вызванный недостаточной маржой в midstream.

Выручка "АЛРОСА" от продаж алмазов за 9 месяцев этого года - не менее $3,5 млрд (на 30% выше уровня 2015 года). В октябре реализация алмазов составила $430,8 млн.


Статьи, публикации, интервью...