Биржевые новости

28 ноября 2016 г.  18:32

Информация о нарушениях в "Арксбанке" направлена в правоохранительные органы

ЦБ РФ направил информацию о действиях бывшего руководства и собственников лишенного лицензии Арксбанка в Генпрокуратуру РФ, МВД и Следственный комитет, говорится в сообщении регулятора.

При этом отмечается, что временная администрация Арксбанка не получила от его руководства документы по вкладам физлиц на 35 млрд рублей. Также были выявлены сделки, осуществленные банком за день от отзыва лицензии и имеющие признаки вывода активов.

Так, банк перевел в иностранный депозитарий, связаться с которым временной администрации не удалось, высоколиквидные ценные бумаги на 4,5 млрд рублей.

Одновременно банк произвел зачет обязательств перед одним из кредиторов на сумму более 0,6 млрд рублей путем передачи ему векселей финансово устойчивых кредитных организаций. Также до отзыва лицензии была осуществлена мена аналогичных векселей на сумму порядка 0,3 млрд рублей на векселя организаций, имеющих признаки фирм-однодневок.

По оценке временной администрации, величина активов Арксбанка не превышает 0,6 млрд рублей при обязательствах перед кредиторами в 36 млрд рублей.

Лицензия банка отозвана с 19 июля 2016 года. В сентябре временная администрация оценивала собственный отрицательный капитал кредитной организации в 15,69 млрд рублей.

Агентство по страхованию вкладов на прошлой неделе сообщило, что по состоянию на 23 ноября приняты положительные решения о внесении изменений в реестр вкладчиков Арксбанка в отношении 37 тыс. человек с суммой заявленных требований 33,5 млрд рублей.

Арксбанк по итогам 1-го полугодия 2016 года занимал 265-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100". По объему средств физлиц банк занимал 212-е место (3,95 млрд рублей).


Статьи, публикации, интервью...