Биржевые новости

29 ноября 2016 г.  10:12

Минфин переиграл нефтяников

Минфин разработал законопроект, по которому c 2018 года на нефтяников повышается налоговая нагрузка: налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) придется заплатить на 50 млрд рублей больше, пишут "Ведомости".

Это плата за эксперимент с налогом на добавленный доход (НДД), на котором так долго настаивала сама же отрасль. Ставка НДД - 50% дохода от продажи нефти минус расходы на добычу и транспортировку, но не более 9 тыс. 520 рублей за 1 тонну. На НДД смогут перейти все новые месторождения Восточной Сибири, а также несколько старых месторождений Западной Сибири - их общая добыча не должна превышать 15 млн тонн. Остальным месторождениям будет повышена нагрузка - добавлением коэффициента в формулу НДПИ. Исключение - проекты, работающие по соглашению о разделе продукции, и проекты, получившие нулевую ставку НДПИ. НДПИ и пошлины будут рассчитываться так: на старом месторождении - 35% цены, на новом в первые пять лет - 14% цены, затем будет плавно увеличиваться, чтобы к восьмому году разработки применялась обычная (35%) ставка. Переход на НДД приведет к выпадению доходов бюджета в 40-50 млрд рублей, предупреждал Минфин, именно их он и пытается отбить, отмечают "Ведомости".

Список старых месторождений с общей добычей 15 млн т будут формировать Минэнерго и компании. Минэнерго уже готовило список для несостоявшейся реформы с налогом на финансовый результат (предтеча НДД), в нем были месторождения четырех крупнейших компаний – "Роснефти", "Газпром нефти", "Сургутнефтегаза" и "Лукойла". Вероятно, в новом списке будут те же, полагает один из участников обсуждений. Тогда такой размен будет приемлем только для этих четырех компаний, остальные понесут потери. "Роснефти" может достаться более крупная квота – из-за присоединенной "Башнефти", полагает собеседник Ведомостей".


Статьи, публикации, интервью...