Биржевые новости

29 ноября 2016 г.  09:55

Evraz готов продать "Евраз НМТП", оценил актив в $275-300 млн

Группа Evraz готова продать свои портовые мощности в Находке, актив оценен в $275-300 млн, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на источники.

АО "Евраз НМТП" на 100% принадлежит SPV-компании группы Evraz - "Сибметинвест". Выручка в 2015 г. выросла с 4,54 млрд до 5,94 млрд рублей, чистая прибыль - с 1,9 до 3,33 млрд рублей.

По данным одного из источников газеты, на днях должен был истечь срок подачи обязывающих предложений на покупку "Евраз НМТП", но его, скорее всего, продлят. Evraz рассматривает продажу как 100% АО "Евраз НМТП", так и контрольного пакета с обязательством покупателя позже приобрести оставшиеся акции.

Один из претендентов считает объективной оценкой порта $260 млн, при этом, по его словам, поступающие предложения в среднем выше $290 млн. На данный момент, говорит один из собеседников "Коммерсанта", на актив есть почти десяток претендентов. Среди них экс-губернатор Приморья Сергей Дарькин, экс-совладелец Evraz Александр Катунин, совладелец "Новапорта" Роман Троценко, группа "Сумма" Зиявудина Магомедова, "Кузбассразрезуголь", Global Ports, ГК "Дело" Сергея Шишкарева, компании из КНР и Казахстана. Evraz, чьи экспортные потоки обслуживает "Евраз НМТП", готов заключить с портом долгосрочный контракт на условиях take-or-pay на отгрузку 5 млн тонн угля и 5 млн тонн металлопродукции.

В группе "Сумма" газете подтвердили подачу заявки, Р.Троценко на вопрос об интересе к активу ответил газете, что "все возможно".


Статьи, публикации, интервью...