Биржевые новости

29 ноября 2016 г.  11:14

"Атомэнергопром" выбирает организаторов размещения бондов на 15 млрд руб

Госкорпорация "Росатом" объявила конкурс по выбору организаторов выпуска биржевых облигаций дочерней компании "Атомэнергопром" на 15 млрд рублей, следует из документации, опубликованной на сайте госзакупок.

По выпуску предусмотрена возможность досрочного погашения бумаг эмитентом (колл-опцион). Первый колл-опцион предусмотрен через не более чем 2 года, второй - не более чем через 6 лет.

Размер купона определяется исходя из доходности ближайшей по сроку погашения ОФЗ, увеличенной на 1 процентный пункт.

Сделку планируется закрыть не позднее 8 декабря.

Как сообщалось, 14 ноября "Атомэнергопром" полностью разместил 10-летние биржевые облигации серии БО-01 объемом 15 млрд рублей, весь выпуск которых выкупил Внешэкономбанк.

Данная сделка стала дебютной после одобрения набсоветом ВЭБа в июне основных параметров инвестирования пенсионных накоплений в облигации "Атомэнергопрома" в 2016 году, указывается в сообщении. "В июне 2016 года на заседании набсовета было принято решение о приобретении до 100% объема выпусков десятилетних облигаций АО "Атомэнергопром" на сумму до 60 млрд рублей. Это первый выпуск компании", - поясняли "Интерфаксу-АФИ" в пресс-службе ВЭБа.

Сбор заявок на бонды прошел 8 ноября. По итогам маркетинга ставка 1-го купона установлена в размере 9,33% годовых и зафиксирована на весь срок обращения займа. Купоны - полугодовые, номинал бумаг - 1 тыс. рублей.

Предусмотрена возможность досрочного погашения бондов по усмотрению эмитента в дату окончания 4-го или 12-го купонных периодов.

В настоящее время в обращении находятся 3 биржевых выпуска облигаций "Атомэнергопрома" общим объемом 20 млрд рублей.

"Атомэнергопром" входит в госкорпорацию "Росатом". Компания не ведет производственной деятельности, а консолидирует гражданские активы атомной отрасли.


Статьи, публикации, интервью...