Биржевые новости

29 ноября 2016 г.  10:44

Россияне признают, что благодаря мигрантам местное население может сэкономить на оплате услуг

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел исследование об отношении россиян к мигрантам. В ходе ноябрьского опроса населения, в котором приняло участие 1600 человек выяснилось, что присутствие значительного числа мигрантов в своих населенных пунктах ощущает большинство россиян - 63%.

По вопросу трудоустройства мигрантов существует ряд закрепившихся представлений. Считается, что работодателям выгодней нанимать приезжих, чем местных жителей (81%), мигранты соглашаются на низкие зарплаты, тем самым сдерживая рост заработных плат (71%), трудятся нелегально (74%). Тем не менее, большинство россиян осознают, что мигранты занимают те рабочие места, на которые не претендуют местные жители (67%).

Что же касается влияния мигрантов на социально-экономическую ситуацию в регионах, то каждый третий россиянин (36%) рассматривает мигрантов в качестве источника дополнительных вливаний в экономику(не согласны с этим 50%).57% опрошенных отмечают, что, благодаря приезжим, местное население может получить ряд услуг (например, ремонт и строительство) по более дешевой цене, чем в случае привлечения к работе коренных жителей.

По вопросу межкультурного взаимодействия, только 37% россиян придерживаются точки зрения, что присутствие мигрантов позволяет сделать жизнь более разнообразной. Около трети россиян (30%) проявляют интерес к культуре, обычаям и традициям тех стран, из которых прибывают мигранты, в то время как у 57% такая информация не вызывает интереса.

В целом, несмотря на то, что 61% опрошенных не возражают против близкого общения своих детей с детьми мигрантов, а 50% не считают, что приезжие должны жить на специально выделенных территориях, четко выражен запрос большинства граждан на ограничение притока мигрантов в Россию - об этом заявляют 78%.


Статьи, публикации, интервью...