Биржевые новости

29 ноября 2016 г.  12:16

В этом году падение белорусской экономики составит 2,5-2,6% - прогноз Минэкономики

Министерство экономики Белоруссии прогнозирует, что ВВП республики в 2016 году сократится на 2,5-2,6%.

"Не все спрогнозированные параметры на этот год будут выполнены. По ВВП прогнозируется, что он сократится на 2,5-2,6%", - сообщил сегодня журналистам в Минске министр экономики Владимир Зиновский.

"Недостаток для переработки нефтяного сырья привел к тому, что мы потеряли ряд показателей, в том числе и в ВВП. По нашей оценке, предыдущий прогноз в сокращении ВВП на 2% не состоится в силу того, что до сих пор нет окончательного решения по покупке нефти в РФ", - продолжил министр.

По его словам, нефть и нефтепродукты "занимают большой удельный вес в ВВП Беларуси".

"В данном контексте радуют успехи в последнее время министерства промышленности, неплохо развивается сельское хозяйство", - отметил глава Минэкономики.

Как подчеркнул В.Зиновский, "самое главное, что в стране сохраняется макроэкономическая стабилизация". "Правительство и Национальный банк вовремя рассчитываются по внешним долгам, а это очень важно. Продолжается работа с МВФ по возможной программе с Беларусью, что тоже важно", - сказал он.

Кроме того, продолжил он, в стране удается удерживать инфляцию в запланированных параметрах. "Самое главное - создается фундамент для экономического роста в следующем году", - резюмировал министр.

Согласно прогнозу социально-экономического развития Белоруссии, в 2016 году ВВП республики должен вырасти на 0,3%. По итогам января-октября снижение составило 2,8%. В 2015 году ВВП Беларуси упал на 3,9% после роста на 1,6% в 2014 году. Эксперты ЕАБР прогнозируют падение белорусского ВВП по итогам 2016 года на 2,6%. МВФ предполагает, что ВВП республики снизится в 2016 году на 3%.

Прогноз на 2017 год пересматриваться не будет

Глава Минэкономики также заявил, что правительство не намерено пересматривать параметры социально-экономического развития Белоруссии на 2017 год. "Мы не будем пересматривать прогноз на следующий год", - заявил В.Зиновский.

"Даже при ограниченных поставках нефти мы видим реальные варианты их (макроэкономических параметров) выполнения", - продолжил министр.

В частности, по его словам, есть перспективы роста в промышленном секторе, сельском хозяйстве, есть предпосылки к росту отрасли строительства.

"Все те параметры, которые определены президентом на следующий год, - они вполне реальны и могут быть осуществлены даже при ограниченных поставках нефти и каких-то других моментов", - сказал В.Зиновский, добавив, что вопросы по нефти "кстати, сегодня решаются".

Основные задачи социально-экономического развития Белоруссии и направления денежно-кредитной политики на 2017 год утверждены указами президента страны. Так, согласно документам, рост валового внутреннего продукта в 2017 году прогнозируется на уровне 1,7% по отношению к 2016 году. Инфляция должна составить 9%. Привлечение прямых иностранных инвестиций на чистой основе запланировано в сумме $1,4 млрд. Во внешней торговле предусматривается обеспечить положительную динамику - темп роста экспорта товаров и услуг на уровне 3,8% по отношению к 2016 году.

Средняя зарплата в стране

Министр назвал крайне сложной задачей выход в 2017 году на среднюю зарплату в $500 в эквиваленте. "Это крайне тяжелая задача", - сказал В.Зиновский.

"Прыгнуть со средней зарплаты в $370 (в настоящее время) до $500 (в 2017 году) сложно", - добавил министр.

Вместе с тем, отметил он, в ряде областей экономики эта задача вполне выполнима.

Вернуть белорусские зарплаты на уровень $500 в эквиваленте в 2017 году поручил в середине ноября президент страны Александр Лукашенко в ходе рабочей поездки в Могилев. "Готовьтесь набрать среднюю зарплату в $500 в будущем году", - заявил он.

Вместе с тем президент обратил внимание, что повышать заработную плату без роста производительности труда нецелесообразно. "Я не говорю, что должны платить незаработанные деньги. Ни в коем случае. Иначе мы вернемся к тому, с чего начинали два года назад. Мы должны стимулировать, подталкивать руководителей частных и государственных предприятий к тому, чтобы мы к $500 приблизились", - подчеркнул А.Лукашенко.

Согласно данным Белстата, за январь-октябрь 2016 года номинальная начисленная среднемесячная зарплата работников в Белоруссии составила 714,7 бел. руб. ($363,4 по текущему курсу). Реальная заработная плата в январе-октябре текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2015 года сократилась на 4,1%.


Статьи, публикации, интервью...