Биржевые новости

29 ноября 2016 г.  12:09

Приватизация "Роснефти" должна быть завершена до 15 декабря, до 1 декабря определится способ

Продажа 19,5% акций НК "Роснефть", принадлежащих госхолдингу "Роснефтегаз", должна быть завершена до середины декабря, для этого уже в ближайшие дни компании необходимо определиться с форматом сделки, сообщил журналистам помощник президента РФ Андрей Белоусов.

"У нас дата 15 декабря", - отметил он, отвечая на вопрос, успеют ли приватизировать пакет до 5 декабря. "Завершение сделки - 15 декабря, почитайте директиву", - сказал А.Белоусов.

Директива первого вице-премьера Игоря Шувалова сформулирована так: не позднее 5 декабря сделка должна быть реализована, при этом расчёты с покупателем должны быть завершены не позднее 15 декабря. В бюджет средства должны поступить до 31 декабря.

Цена продажи пакета в соответствии с директивами установлена в размере не менее 748,26 млрд рублей, умноженных на поправочный коэффициент 0,95. Таким образом, исходя из 5-процентного дисконта, сумма сделки может составить около 710,8 млрд рублей.

Основным претендентом на акции считается сама "Роснефть". Впрочем, выкуп компанией своих акций не отменяет настоящей приватизации, говорил президент РФ Владимир Путин: по его словам, это лишь промежуточный этап, который может понадобиться в условиях низкого рынка. Конечным инвесторам "Роснефть" должна будет продать акции уже в первом квартале 2017 г., говорил источник в финансово-экономическом блоке правительства. "Все строится так, что напрямую "Роснефтегаз" продаст реальному инвестору. Только в случае, если мы не успеем деньги получить по всем процедурам до 31 декабря, мы поставим акции (самой) "Роснефти", а "Роснефть" поставит нам деньги", но лишь для того, чтобы вскоре продать акции, пояснял источник 28 октября.

Как сообщил А.Белоусов, он обратился с письмом к главе "Роснефти", председателю совета директоров "Роснфетегаза" Игорю Сечину, "чтобы "Роснефть" сейчас определилась с форматом приватизации в самое ближайшее время". "Могу даже срок назвать - до 1 декабря", - сказал А.Белоусов.

"Сейчас в правительстве есть две даты - 5 декабря и 15 декабря. 15 декабря должны прийти деньги. Для того, чтобы вписаться, нам нужно до 1 декабря, чтобы "Роснефть" определилась со способом приватизации. Такое письмо я направил", - сообщил помощник президента.

"У нас есть директива правительства - до 15 декабря сделка должна быть завершена. Либо это будет инвестор, либо это будет buyback. Здесь прежде всего менеджмент должен войти с предложением, но сроки очень жесткие. И нам, конечно, нужно успеть провести совет директоров для этого. А правительству нужно издать соответствующие директивы", - сказал А.Белоусов.


Статьи, публикации, интервью...