Биржевые новости

29 ноября 2016 г.  12:00

Бернанке: публичные прогнозы членов FOMC о политике ФРС нецелесообразны

Экс-глава Федеральной резервной системы (ФРС) Бен Бернанке полагает, что представителям Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) следует воздерживаться от публичного обсуждения своих прогнозов в отношении будущего направления политики Федрзерева.

"Тенденция, когда представители FOMC дают публичные прогнозы о том, что будет предпринимать Федрезерв в целом, нецелесообразна", - написал Б.Бернанке в своем блоге на сайте института Брукингса.

Представителям FOMC следует ограничить свои комментарии "тем, что они сами считают наилучшим подходом к политике", отметил Б.Бернанке.

По мнению бывшего главы ФРС, руководителям Центробанка стоит использовать свои публичные выступления лишь для объяснения вопросов, влияющих на принятие определенных решений Федрезервом, и для убеждения инвесторов в наличии различных взглядов среди представителей FOMC.

FOMC включает 12 представителей - 7 членов совета управляющих ФРС, президента Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка, а также глав четырех из 11 ФРБ, состав которых меняется ежегодно.

Многие эксперты Уолл-стрит отмечают, что заявления представителей ФРС о дальнейшей политике Центробанка зачастую являются разнонаправленными, в связи с чем аналитикам сложно составить четкое представление о возможном направлении действий Федрезерва, пишет MarketWatch.

Б.Бернанке возглавлял ФРС с 2006 года по январь 2014 года. После завершения карьеры в Федрезерве он перешел в институт Брукингса в Вашингтоне - один из ведущих экспертно-аналитических центров в США.


Статьи, публикации, интервью...