Биржевые новости

29 ноября 2016 г.  12:38

Матвиенко предложила уточнить статус самозанятых граждан

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила профильным комитетам палаты подготовить предложения по уточнению статуса самозанятых граждан и другие связанные с этим правовые вопросы.

"Надо снова здесь разбираться, менять законодательство, давать пояснения, что такое самозанятые, чем они отличаются от индивидуальных предпринимателей. Здесь масса вопросов", - сказала В.Матвиенко на пленарном заседании верхней палаты.

Как ранее сообщалось, сегодня Совет Федерации одобрил закон о двухлетних налоговых каникулах для самозанятых граждан. Согласно документу, самозанятые граждане должны будут встать на учет в налоговых органах, после чего смогут не платить никаких налогов в 2017-2018 годах. По истечении этого периода они должны будут решить: прекратить заниматься своей деятельностью, стать индивидуальным предпринимателем или уплачивать НДФЛ по ставке 13%.

Налоговые каникулы будут распространяться на нянь и сиделок, репетиторов и уборщиц, которые работают сами и не привлекают к своей деятельности наемных работников. При этом закон позволяет регионам расширить перечень видов деятельности, на которые будут распространяться нормы налогового кодекса.

В.Матвиенко выразила несогласие с тем, что эти категории отнесены к самозанятым.

"Впопыхах выделены какие-то непонятные категории, которые освобождаются от всех видов налогов, не самые обездоленные, так скажем. Мотивация, что они зарегистрируются в течение двух лет, абсолютно отсутствует", - сказала она.

"Решение это принято в нарушение действующего законодательства, поскольку это предмет совместного ведения, без согласования с субъектами РФ и главное, что непонятно, почему эти категории выделены. Конечно же, надо поддерживать индивидуальных предпринимателей - тех, кто начинает свой бизнес, свое дело. Данные категории не относятся к индивидуальным предпринимателям и получают неплохие зарплаты, у них есть работодатель, и он обязан платить за тех, кого он нанимает на работу", - отметила спикер.

Кроме того, по мнению В.Матвиенко, нет ответа, кто будет платить взносы за эти категории граждан в Фонд обязательного медицинского страхования. "Регионы имеют право платить только за безработных, а они не безработные", - сказал спикер.

Вместе с тем, она предложила одобрить этот закон, потому что он напрямую связан с бюджетом. Но далее профильные комитеты Совета Федерации (по бюджету и финрынкам и по соцполитике) должны "проработать все эти вопросы в комплексе и определиться", подчеркнула она.


Статьи, публикации, интервью...