Биржевые новости

29 ноября 2016 г.  12:31

"Транснефть" считает чрезмерным планы Белоруссии по повышению тарифов на транзит нефти

Транснефть" в середине декабря представит в ФАС свою позицию по планам повышения Беларусью тарифов на транзит нефти из РФ, сообщил журналистам первый вице-президент "Транснефти" Максим Гришанин.

Он также отметил, что "Транснефть считает чрезмерным планы Беларуси по повышению тарифов на транзит нефти из РФ.

Как сообщалось ранее, на минувшей неделе "Транснефть" получила уведомление от белорусской стороны о планах повышения с 1 января 2017 года тарифов на транзит нефти из РФ на 20,5%. В октябре Белоруссия уже заявляла о намерении повысить на 50% тарифы на прокачку российской нефти по магистральным трубопроводам ОАО "Гомельтранснефть Дружба" и "Полоцктранснефть Дружба". Однако после переговоров сторон на уровне вице-премьеров и сообщений о достижении договоренностей по нефтегазовым вопросам соответствующее постановление министерства антимонопольного регулирования и торговли Белоруссии было отменено.

Как заявил журналистам замглавы Минэнерго РФ Кирилл Молодцов Россия и Белоруссия заинтересованы в ускорении до конца года переговоров по поставкам нефти.

"Мы заинтересованы в согласованной работе с белорусскими коллегами", - сказал он.

Замминистра напомнил, что у белорусской стороны есть взятые обязательства поставлять 1 млн тонн автобензина в год. "Они поставляют бензин, но есть вопросы, которые требуют продолжения консультаций", - добавил он.

По его информации, Россия планирует производство бензина в объеме более 37 млн тонн. "С учетом текущего состояния спроса мы его удовлетворяем, но в случае пиковых нагрузок мы будем заинтересованы в том числе и в белорусском бензине. Но у нас баланс соблюдается. При определенных обстоятельствах мы будем учитывать и пожелания наших коллег, например, из Казахстана", - уточнил К.Молодцов.

Он не стал называть планы поставок нефти в Белоруссию в первом квартале 2017 года. "Не буду ничего предполагать, 15 декабря (утверждение графика) скажу", - резюмировал замминистра.

Конфликт между РФ и Белоруссией по вопросу задолженности за газ привел к тому, что Россия в 3-м квартале сократила поставки нефти в республику с 5,3 млн тонн до 3,5 млн тонн.

Между тем в правительстве Белоруссии заявляют, что республика будет искать разные пути закупки нефти в случае недостаточных объемов ее поставки из России.

"Безусловно, правительство будет искать разные пути для того, чтобы четко работали наши НПЗ. Если не удастся приобрести нефть в достаточном объеме в России, то, думаю, что правительство будет решать вопрос ее покупки где-то еще", - сообщил министр экономики Владимир Зиновский журналистам во вторник в Минске.

Он подчеркнул, что два белорусских НПЗ "хорошо модернизированы и должны работать".

Тем временем министерство экономики Белоруссии прогнозирует снижение ВВП страны в 2016 году на 2,5-2,6%, сообщил Зиновский.

"Не все спрогнозированные параметры на этот год будут выполнены. По ВВП прогнозируется, что он сократится на 2,5-2,6%. Недостаток (объемов) для переработки нефтяного сырья привел к тому, что мы потеряли ряд показателей, в том числе и в ВВП. По нашей оценке, предыдущий прогноз сокращения ВВП на 2% не (будет выполнен - ИФ) в силу того, что до сих пор нет окончательного решения по покупке нефти в РФ", - сказал министр, уточнив, что нефть и нефтепродукты занимают большой удельный вес в ВВП Белоруссии.


Статьи, публикации, интервью...