Биржевые новости

29 ноября 2016 г.  15:11

Программа проектного финансирования может быть разморожена - Шувалов

Программа проектного финансирования теоретически может быть разморожена, но для бизнеса сейчас на первом плане другие потребности, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

"Александр Николаевич (Шохин, глава РСПП) сказал, что может быть, перезапустить программу проектного финансирования. Может быть!" - сказал И.Шувалов, выступая на конференции в Москве.

Вместе с тем, по его словам, эта программа - не самый важный вопрос для бизнеса.

"Кстати, я по поручению президента проводил эту работу, я со всеми крупными предпринимателями, которые входят в ваше объединение (РСПП), встречался по отдельности для того, чтобы спросить: какие у них есть интересные проекты, по которым им нужно либо специальное проектное финансирование, либо еще что-то? Знаете, какой был самый большой запрос? Не меняйте правила игры, мы сами справимся, нам достаточно сейчас сложно, мы переживаем сложное время, но мы справимся, просто не меняйте правила игры", - рассказал первый вице-премьер.

Действующая ныне программа проектного финансирования фактически заморожена. Общая стоимость отобранных в прошлом году 42 проектов составляет 347,3 млрд рублей, объем запрашиваемых кредитных ресурсов - 235,5 млрд рублей. В этом году отбор не производился. Дальнейшая судьба программы - предмет затяжного спора между ЦБ и Минэкономразвития, однако пока Банк России готов профинансировать только уже отобранные проекты.


Статьи, публикации, интервью...