Биржевые новости

29 ноября 2016 г.  15:51

Пекин может смягчить трудовое законодательство ради экономического роста

Чиновники из министерства труда Китая провели консультации с учеными, юристами и представителями бизнеса, чтобы "повысить гибкость рынка труда". Власти Китая изучают варианты смягчения трудового законодательства, в том числе положений, затрудняющих увольнение работников, чтобы простимулировать создание рабочих мест и рост экономики, пишет The Wall Street Journal. Как ожидается, процесс согласования изменений займет значительную часть 2017 года.

Китай принял новую версию закона о гарантиях занятости, которая существенно улучшила стандарты защиты работников, в 2008 году, на пике экономического бума и перед самым началом мирового финансового кризиса. Однако в условиях торможения экономики Компартия Китая дала понять, что готова пожертвовать защищенностью трудящихся в целях сохранения и увеличения показателей занятости.

Кроме того, такие изменения облегчат уменьшение излишков мощностей в отраслях, где значительная доля компаний контролируется государством (например, в угольной): продвигаемая председателем КНР Си Цзиньпином программа предусматривает сокращение не менее 1,8 млн рабочих мест в ближайшие годы.

Вместе с тем меньшая защищенность и уверенность в завтрашнем дне, скорее всего, подстегнут социальный протест, который уже некоторое время назревает в Китае, отмечают обозреватели WSJ.

Ранее в этом году китайские власти приняли меры, чтобы сдержать темпы повышения минимального размера оплаты труда, снизили бремя компаний в связи с программами соцзащиты и ужесточили контроль над профсоюзными и аналогичными организациями.


Статьи, публикации, интервью...