Биржевые новости

29 ноября 2016 г.  15:42

Власти Британии отмежевались от заснятого плана Brexit

Правительство Британии заявило, что план выхода страны из Евросоюза, случайно попавший в объектив фотографа в Вестминстере, не отражает позицию властей, сообщает BBC.

В рукописных заметках, которые нес помощник депутата-консерватора Марка Филда, в частности, говорилось о том, что пребывание Британии на едином европейском рынке после Brexit маловероятно.

Заметки удалось сфотографировать после того, как Филд и его помощник вышли со встречи с сотрудниками департамента по вопросам выхода Британии из ЕС.

"Эти личные записи не принадлежат правительственному чиновнику или советнику. Они не отражают позицию правительства в переговорах о Brexit, - заявил представитель правительства.

Снимки были сделаны с помощью длиннофокусного объектива фотографом Стивом Бэком. В записях указываются трудности, с которыми столкнется правительство после того, как начнет формальный процесс выхода из ЕС в следующем году.

"Должно происходить параллельно 20 отдельных переговоров. Уложиться в два года. Подробностей нет. Мы думаем, маловероятно, что нам предложат остаться на едином рынке", - говорится в записях.

По всей видимости, в записях также делается предположение, что маловероятно и достижение - на время переходного периода - соглашения, которое позволит Британии остаться на едином рынке после Brexit вплоть до заключения новых договоренностей.

Неизвестно, с кем именно встречался Филд и его помощник, неясно также, были ли сделаны записи до или после встречи.

Правительство отказывается раскрывать подробности стратегии переговоров по Brexit заранее.


Статьи, публикации, интервью...