Биржевые новости

29 ноября 2016 г.  15:27

Чёрное золото продолжает дешеветь

Нефтяные цены продолжают снижаться днем после роста накануне, инвесторы с опасением ждут встречи стран ОПЕК, которая состоится в среду.

Январские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 15:14 мск подешевели на $0,92 (1,91%) - до $47,32 за баррель.

Котировки фьючерсов на нефть WTI на январь на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к 15:15 мск опустились на $0,99 (2,10%) - до $46,09 за баррель.

В понедельник в рамках консультаций в Вене странам ОПЕК вновь не удалось договориться о квотах для Ирана и Ирака. Иран, в частности, по-прежнему настаивает на том, что его добыча была в среднем на 7% выше, чем предлагаемый лимит.

Тем временем Саудовская Аравия, крупнейший добытчик нефти в ОПЕК, придерживается жесткой позиции и не готова идти на жертвы в одиночку, если Иран, а также Россия в итоге не будут сокращать добычу и, таким образом, смогут увеличить свою долю на рынке.

По оценке аналитиков банка Goldman Sachs, вероятность достижения соглашения в среду оценивается в 30%.

При этом многие участники рынка считают, что нефтедобывающим странам в итоге все равно придется договориться, поскольку в обратном случае разочарование инвесторов будет слишком велико, и цены могут рухнуть ниже $40 за баррель. Если же соглашение будет подписано и будет работающим, котировки могут подняться на $5 за баррель, считают экономисты Morgan Stanley.


Статьи, публикации, интервью...