Биржевые новости

29 ноября 2016 г.  17:12

Медведев планирует совещание о последствиях налоговых инициатив для промышленности

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев планирует провести совещание о возможных последствиях принятия налоговых инициатив для промышленности. Такую идею Д.Медведев высказал во вторник в ходе беседы с председателем совета директоров НЛМК Владимиром Лисиным после открытия фабрики окомкования Стойленского ГОКа (входит в НЛМК).

"У нас пока не было такого анализа, во что это (налоговые новации) выльется", - сказал премьер-министр. "Задача Минфина - максимизировать сборы, и их за это нельзя корить. Задача Минпрома - сказать: "Нельзя это делать, потому что будут похоронены те или иные направления". Нужен какой-то баланс: что можно увеличивать, что нельзя", - заявил Д.Медведев.

НЛМК в своей презентации, представленной премьеру, отметил, что рост налоговой нагрузки дестимулирует инвестиции в металлургическую отрасль, которая столкнулась с масштабным спадом потребления металлопродукции. В частности, в 2016 году потребление стали в РФ снизится на 14% к 2014 году (наиболее сильное падение в автопроме - 33%). За 10 лет, с 2006 года, рост потребления стали в РФ не превысил 1%. В итоге отрасль вышла на плато потребления.

По оценке НЛМК, реализация мер, заложенных Минфином в основных направлениях налоговой политики, обернётся для всей промышленности дополнительным налогообложением движимого имущества в размере 111 млрд рублей. Для металлургии эффект в следующем инвестиционном цикле - 30 млрд рублей, отметил представитель компании. Обсуждаемое сейчас увеличение отчислений в ФОМС оценивается для предприятий в 188 млрд рублей.

Параллельно растёт тарифная нагрузка, отмечает НЛМК - эффект от увеличения ж/д тарифа в 2017 году относительно сценария "инфляция минус" составит 47 млрд рублей. Эффект от "новых обременений в энергетике" (ДПМ для электростанций на твердых бытовых отходах, резерв мощности, субсидирование тарифов на Дальнем востоке) - более 200 млрд рублей.

В совещании, которое может состояться в ближайшее время, могут принять участие представители Минфина, Минэкономразвития, а также "отраслевики и, возможно, РСПП", - сказал Д.Медведев. "Можно пригласить Владимира Сергеевича (Лисина) и других представителей отрасли", - добавил он.


Статьи, публикации, интервью...