Биржевые новости

29 ноября 2016 г.  16:59

Оценка роста американской экономики в 3-м квартале повышена до 3,2%

ВВП США в третьем квартале вырос на 3,2% в пересчете на годовые темпы, свидетельствуют пересмотренные данные министерства торговли страны.

Согласно предварительным данным, рост составлял 2,9%.

Эксперты в среднем ожидали менее значительного пересмотра темпов подъема - до 3,1%, сообщает MarketWatch.

Таким образом, рост ВВП США в июле-сентябре был максимальным более чем за два года, что обусловлено увеличением расходов потребителей и государства, а также подъемом экспорта.

Потребительские расходы, на которые приходится 70% ВВП США, в прошедшем квартале увеличились на 2,8% в пересчете на годовые темпы (рекордный прирост с 2002 года), тогда как предварительные данные указывали на подъем на 2,1%.

Рост индекса PCE Core (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food & Energy), который внимательно отслеживает Федеральная резервная система при оценке рисков инфляции, в июле-сентябре составил 1,7%. Оценка показателя совпала с предварительными данными.

Объем структурных инвестиций американских компаний, том числе в офисы и предприятия, подскочил на 10,1% против первоначально объявленных 5,4%. Однако в целом инвестиции в основные средства сократились на 0,9%, а не на 0,6%, как сообщалось ранее.

Корпоративные прибыли в минувшем квартале повысились на 6,6%, что значительно лучше ситуации в апреле-июне, когда они сократились на 0,6%.

Экспорт увеличился на 10,1% против ранее сообщавшихся 10%.

Представленная Минторгом во вторник информация является второй оценкой изменения ВВП США из трех. Окончательные данные о росте экономики за третий квартал будут опубликованы 22 декабря.


Статьи, публикации, интервью...