Биржевые новости

29 ноября 2016 г.  18:58

Индекс ММВБ снизился на 0,4%, индекс РТС на 1,2%

Рынок акций РФ снизился по итогам торгов на фоне падения нефтяных цен. Индекс ММВБ отыграл дневные потери благодаря ослаблению рубля.

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона завершили снижением сессию на опасениях по поводу провала соглашения ОПЕК об ограничении добычи и негативного исхода референдума в Италии.

Большинство фондовых индексов Западной Европы слабо росло.

Фондовая Америка открылась в плюсе после пересмотра данных о динамике американского ВВП в 3-м квартале с повышением.

ВВП США в июле-сентябре вырос на 3,2% в пересчете на годовые темпы, продемонстрировав самое значительное повышение более чем за два года. Согласно предварительным данным, подъем составлял 2,9%. Эксперты в среднем ожидали менее значительного пересмотра - до 3,1%.

Тем временем цены на нефть резко усилили снижение после того, как министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане заявил журналистам в Вене, что Тегеран не обсуждает сокращение собственной добычи нефти в рамках готовящегося соглашения ОПЕК.

Он отметил, что страны ОПЕК продолжают работать над реализацией соглашения о сокращении добычи, достигнутого в Алжире.

По данным информированных источников, Саудовская Аравия готова отказаться от соглашения ОПЕК об ограничении добычи нефти, если не удастся добиться участия в нем всех членов картеля. Исключение может быть сделано для Ливии и Нигерии, которые до сих пор не восстановили производство нефти до долгосрочной нормы.

Индекс ММВБ снизился на 0,37% и составил 2086,84 пункта.

Индекс РТС упал на 1.12% - до 1005,82 пункта.


Статьи, публикации, интервью...