Биржевые новости

30 ноября 2016 г.  09:12

В ноябре потребдоверие в Британии упало до минимума за 4 месяца

Доверие британских потребителей в ноябре опустилось до минимального уровня за последние четыре месяца, говорится в сообщении исследовательской компании GfK NOP Ltd.

Рассчитываемый компанией индекс доверия уменьшился на 5 пунктов относительно октября и составил минус 8 пунктов. В ноябре 2015 года индикатор составлял 1 пункт, то есть за год он снизился на 9 пунктов.

Все пять составляющих индикатора доверия ухудшились в текущем месяце по сравнению с октябрем.

"Снижение всех подындексов в этом месяце указывает на сохраняющуюся среди потребителей неопределенность относительно состояния экономики", - отмечает Джо Стейтон из GfK.

Так, индикатор оценки британцами личной финансовой ситуации за прошедшие 12 месяцев уменьшился на 2 пункта - до 1 пункта. Аналогичная оценка на ближайший год снизилась на 4 пункта и составила 2 пункта. В ноябре прошлого года эти подындексы составляли соответственно 1 пункта и 6 пунктов.

Показатель оценки экономической ситуации за минувшие 12 месяцев упал на 6 пункта - до минус 25 пунктов, говорится в сообщении GfK. Годом ранее он составлял минус 6 пунктов.

Подындекс оценки потребителями общей экономической ситуации в стране на ближайший год снизился на 5 пунктов - до минус 22 пунктов. В ноябре 2015 года он находился на отметке минус 6 пунктов.

Индикатор, оценивающий готовность потребителей тратить деньги на крупные покупки, в этом месяце потерял 9 пунктов, составив 5 пунктов. Годом ранее он составлял 9 пунктов.

В исследовании GfK, проводившемся с 1 по 15 ноября по поручению Европейской комиссии, приняли участие 2 тыс. британцев не моложе 16 лет.


Статьи, публикации, интервью...