Биржевые новости

30 ноября 2016 г.  09:11

Глава "ЛУКОЙЛа" считает, что в ОПЕК придут к соглашению о регулировании объемов добычи

Глава "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов считает, что страны ОПЕК придут к соглашению о регулировании объемов добычи нефти.

"Я думаю, что к общему мнению все-таки придут. К тому, что надо регулировать объемы производства", - сказал он журналистам.

Ранее страны ОПЕК в Алжире договорились о сокращении добычи нефти до 32,5-33 млн баррелей в сутки с рекордного уровня сентября - 33,6 млн баррелей в сутки. Ожидалось, что соглашение с распределением страновых квот будет подписано на встрече картеля в Вене 30 ноября. Однако 28 ноября страны в ходе консультаций так и не смогли договориться о квотах для Ирана и Ирака.

Сегодня министры стран ОПЕК на 171-м заседании организации в Вене обсудят вопрос о сокращении добычи нефти.

Согласно программе встречи, закрытая часть заседания начнется в 14:00 мск, а итоговая пресс-конференция состоится в 18:00 мск.

Ожидалось, что на встрече страны-участницы ОПЕК оформят соглашение о сокращении добычи, достигнутое в сентябре в Алжире, а также установят страновые квоты. В Алжире министры картеля договорились сократить добычу нефти до 32,5-33 млн баррелей в сутки с рекордных 33,6 млн баррелей в сутки в сентябре. При этом предполагалось, что Нигерия, Ливия и Иран получат исключение и смогут добывать на "максимально обоснованных уровнях".

Ирану были предложены специальные условия, по которым его квота при достижении договоренностей ОПЕК о сокращении добычи должна была составить 3,9 млн баррелей в сутки. Иран настаивает на квоте в 4 млн баррелей в сутки, что соответствует досанкционному уровню добычи. Ирак также требовал для себя исключения при сокращении добычи, аргументируя это ведущейся борьбой с террористическими группировками. Однако на прошлой неделе власти страны заявили, что готовы взять на себя часть нагрузки по снижению добычи.

При этом во вторник источники, знакомые с позицией Саудовской Аравии, сообщили Bloomberg, что королевство готово пойти на уступки только для Нигерии и Ливии и может отказаться от соглашения об ограничении добычи нефти, если не удастся добиться участия в нем всех остальных членов картеля, включая Иран и Ирак. В то же время Саудовская Аравия не будет настаивать на тех же объемах сокращения нефтедобычи для этих двух стран, как и для остальных членов картеля.

В свою очередь, Иран, по данным иностранных СМИ, предложил Саудовской Аравии сократить добычу на 1 млн баррелей в сутки с текущих 10,5 млн баррелей в сутки. Саудовская Аравия заявляла о готовности снизить добычу на 500 тыс. баррелей в сутки.

В апреле в Дохе производители нефти не смогли прийти к соглашению о заморозке добычи именно из-за разногласий между Саудовской Аравией и Ираном.

Если министры ОПЕК все-таки смогут договориться, в дальнейшем к соглашению должны присоединиться и другие крупные производители нефти, в том числе Россия.


Статьи, публикации, интервью...