Биржевые новости

30 ноября 2016 г.  08:54

Доллар завершает ноябрь ростом к большинству валют

Доллар в среду дорожает по отношению к большинству мировых валют, включая евро и иену. По итогам ноября подъем американской валюты будет самым значительным с мая.

При этом аналитики ожидают дальнейшего укрепления американской валюты на фоне увеличения доходности US Treasuries и ожидаемого повышения процентных ставок Федеральной резервной системы (ФРС).

Член совета управляющих ФРС Джером Пауэлл заявил, что готов к повышению процентных ставок, поскольку безработица и инфляция приближаются к целевым показателям американского ЦБ.

Доллар поднялся выше 200-дневной скользящей средней по отношению к валютам всех основных развитых стран, кроме Новой Зеландии.

По данным информированных источников, избранный президент США Дональд Трамп назначит министром финансов экс-партнера Goldman Sachs Стивена Мнучина, который отвечал за финансирование его предвыборной кампании.

"Слухи о том, что Мнучин станет следующим главой Минфин также подстегивают ожидания, что он позволит доллару быть сильным, как это обычно бывает среди министров-выходцев из финансовой отрасли", - считает руководитель департамента валютных и сырьевых операций Australia & New Zealand Bank в Токио Сигэки Ёситоси.

Евро к 8:48 мск снизился к американской валюта до $1,0635 по сравнению с $1,0650 на закрытие североамериканского рынка во вторник.

Курс доллара к иене повысился до 112,74 иены со 112,38 накануне, евро в паре с японской нацвалютой также несколько укрепился - со 119,68 до 119,89 иены.

С начала месяца доллар подорожал на 3,2% к евро и на 7,6% к иене, тогда как курс евро к иене вырос на 4,2%.


Статьи, публикации, интервью...