Биржевые новости

30 ноября 2016 г.  08:46

S&P повысило рейтинги "Бинбанка" до "B/B"

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило долгосрочные и краткосрочные рейтинги Бинбанка (MOEX: BNBK) в иностранной и национальной валютах с "B-/С" до "B/B", сообщается в пресс-релизе агентства.

Прогноз долгосрочных рейтингов банка - "стабильный".

Рейтинговое действие связано с завершением объединения с МДМ банком, о котором Бинбанк объявил 18 ноября.

Кроме того, рейтинг банка по национальной шкале был повышен с "ruBBB" до "ruA-".

"С учетом увеличения доли рынка нового Бинбанка по общему объему активов в отрасли (2,3%) и розничным депозитам (2,5%) мы считаем, что теперь он обладает умеренной системной значимостью для российского банковского сектора. Таким образом, мы полагаем, что вероятно получение банком поддержки со стороны российского правительства в случае необходимости", - говорится в сообщении S&P.

Агентство ожидает сохранения достаточности капитала, скорректированного с учетом рисков (RAC), в диапазоне от 4,7% до 5% в ближайшие два года.

"Стабильный" прогноз отражает мнение аналитиков S&P о том, что Бинбанк сохранит клиентскую базу и финансовые показатели, а также улучшит достаточность капитала и рентабельность, несмотря на продолжающийся в России экономический спад и незавершенный процесс интеграции.

К Бинбанку в 2016 году были присоединены четыре кредитные организации: банк "Кедр", "Бинбанк Смоленск", "Бинбанк Сургут" и "Бинбанк Тверь". Также к группе присоединился "Бинбанк кредитные карты". Этот банк продолжает работать как самостоятельное юридическое лицо, однако с технологической точки зрения он полностью интегрирован в Бинбанк.

Бинбанк по итогам девяти месяцев 2016 года занял 12-е место по размеру активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...