Биржевые новости

30 ноября 2016 г.  09:27

Шохин: функции Минэкономразвития надо усиливать

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин полагает, что функции Минэкономразвития, руководитель которого после отставки Алексея Улюкаева пока не назначен, нужно не сокращать, распределяя их между другими ведомствами, а напротив - усиливать.

Увольнение А.Улюкаева, которого подозревают в вымогательстве взятки, возродило слухи о возможном слиянии Минэкономразвития с Минфином, или лишении ведомства ряда полномочий в пользу других органов власти.

"Я против того, чтобы "дербанить" министерство - раздавать его функции и делать из него аналитический центр. Я за то, чтобы существующие функции усилили - прогнозно-аналитическую, функцию органа, координирующего деятельность отраслевых лоббистов, с Минфином нужно бороться за меры поддержки экономики", - сказал "Интерфаксу" А.Шохин.

"В любом случае нужен сильный министр даже с точки зрения удержания нынешнего уровня компетенции, важно, чтобы министерство не провалилось. То есть в этой связи трудно рассматривать кандидатуру "на вырост". Нужно, чтобы человек начинал работать здесь и сейчас", - добавил глава РСПП.

"Речь идёт не о функциях, которые в положении министерства прописаны, а речь идёт о том, что премьер и президент, встречаясь с кандидатом, должны сказать - твоя задача состоит в том, чтобы поднять роль министерства в следующих направлениях...", - сказал он.

А.Шохин подчеркнул, что сначала надо понять - меняются или нет функции министерства, сокращаются ли они или расширяются или видоизменяются.

"В зависимости от этого искать кандидатуру. Что касается персоны, это могут быть как те, кого называют, так и представители губернаторского корпуса, действующие члены правительства - методом перемещения, в зависимости, в том числе, от функций, которые возлагаются на министерство. Может быть кто-то из вице-премьеров. Я сошлюсь на свой опыт - я был вице-премьером и министром экономики, ничего страшного нет в такого рода совмещении", - сказал глава РСПП.

"Сначала уточнение компетенции, а потом подбор человека под эти компетенции. Хотелось бы, чтобы министр был назначен в ближайшие дни", - заключил он.


Статьи, публикации, интервью...