Биржевые новости

30 ноября 2016 г.  11:07

Инфляция во Франции в ноябре ускорилась до 0,5% в годовом выражении

Потребительские цены во Франции в ноябре 2016 года, рассчитанные по французским стандартам, выросли на 0,5% в годовом выражении после роста на 0,4% в октябре, свидетельствуют предварительные данные Национального статистического управления Insee.

Относительно октября цены не изменились как и месяцем ранее.

Стоимость продуктов питания во Франции в ноябре повысилась на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем и на 0,3% в годовом выражении; цены на энергоносители увеличились соответственно на 0,9% и 2,2%.

Цены промышленных товаров не изменились относительно октября и снизились в годовом выражении на 0,6%, услуги подешевели на 0,2% к предыдущему месяцу и подорожали на 1% по сравнению с ноябрем прошлого года.

Потребительские цены во Франции, гармонизированные со стандартами Европейского союза, в ноябре выросли на 0,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до максимума с мая 2014 года. Экономисты в среднем ожидали более сдержанного ускорения темпов инфляции - до 0,6% с октябрьских 0,5%.

Относительно октября цены не изменились, тогда как рынок прогнозировал снижение на 0,1%.

Insee также опубликовало сегодня данные о ценах производителей за октябрь.

Цены производителей во Франции (индекс PPI) в прошлом месяце выросли на 0,8% по сравнению с предыдущим месяцем, когда их повышение составляло 0,3%,

По отношению к октябрю 2015 года цены производителей снизились на 0,9%.


Статьи, публикации, интервью...