Биржевые новости

30 ноября 2016 г.  12:19

RBS, не справившемуся со стресс-тестами, придется увеличить капитал

Стресс-тесты британских банков выявили недостаточность капитала у трех фининститутов: Royal Bank of Scotland Group (RBS), Barclays и Standard Chartered, говорится в сообщении Банка Англии.

Однако принять дополнительные меры для увеличения капитала придется лишь RBS, а для Barclays и Standard Chartered будет достаточно реализовать уже действующие планы.

Еще четыре фининститута - Lloyds Banking Group, HSBC Holdings, Santander U.K. и Nationwide Building Society - успешно справились со стресс-тестами.

В целом результаты стресс-тестов показали, что банковская система страны имеет достаточно средств, чтобы поддержать экономику в условиях жесткого стресса, отмечают в британском ЦБ.

Стресс-тесты проводились Управлением пруденциального регулирования (Prudential Regulation Authority, PRA), являющимся подразделением британского ЦБ. Семь банков, подвергнутых стресс-тестам, обеспечивают порядка 80% общего объема кредитования в Великобритании, отмечают в PRA.

"В соответствии с оценкой RBS его гибкости в процессе проведения стресс-тестов, банк уже подготовил обновленный план укрепления капитала, который принят на рассмотрение PRA", - говорится в сообщении британского ЦБ.

RBS, 73% которого по-прежнему принадлежит государству, представит новый стратегический план в начале следующего года, сообщает MarketWatch со ссылкой на осведомленный источник. План, как ожидается, будет включать меры для увеличения капитала примерно на 2 млрд фунтов стерлингов ($2,5 млрд) - именно такой недостаток капитала был выявлен в ходе стресс-теста.

RBS сообщил в среду, что продолжит сокращать расходы и активы, а также продавать портфели индивидуальных и корпоративных кредитов.

"Мы привержены созданию более сильного, простого и безопасного банка, - заявил главный финансовый директор банка Ивен Стивенсон. - Мы уже приняли важные шаги по улучшению нашего капитала в 2016 году, однако понимаем, что нам необходимо сделать больше для восстановления гибкости банка в условиях стресса".

С учетом шагов, ранее объявленных Barclays и Standard Chartered, PRA не требует от банков обновлять их действующие планы улучшения показателей капитала, говорится в заявлении Банка Англии.

Стресс-тесты в 2016 году были более жесткими, чем в 2014 и 2015 гг., отмечают в британском ЦБ.

Тестировавшиеся Банком Англии сценарии, в частности, включали резкое ослабление экономического подъема в Китае, снижение мирового ВВП на 1,9%, а также падение цен на жилье в Великобритании более чем на 30% в течение 5 лет.


Статьи, публикации, интервью...