Биржевые новости

30 ноября 2016 г.  12:11

Спрос на облигации Московской области объемом 25 млрд рублей превысил 100 млрд рублей

Спрос на облигации министерства финансов Московской области объемом 25 млрд рублей составил более 100 млрд рублей, заявил министр финансов Московской области Антон Котяков на брифинге в региональном Доме правительства в среду.

"Нам поступило более ста заявок от банков, от физлиц на приобретение облигаций. Совокупная стоимость заявленных заявок была более 100 млрд рублей. Каждая заявка удовлетворялась в сумме 24,75% от заявки, так как имеющийся объем - 25 млрд рублей", - сказал министр.

"Сбор заявок был 23-го числа (ноября - ИФ). Расчет по этим заявкам состоялся 29 ноября. То есть 30-го числа, сегодня, мы увидим на своем счете средства", - отметил А.Котяков.

Министр добавил, что срок обращения облигаций составит 7 лет, ставка 1-го купона - 9,65% годовых.

Как сообщалось, Московская область проводила book building бондов 23 ноября. В ходе премаркетинга область ориентировала инвесторов на диапазон ставки 1-го купона облигаций на уровне 9,6-9,8% годовых, который в ходе размещения был сужен до 9,6-9,7% годовых. Финальный ориентир был установлен на уровне 9,65% годовых, что соответствует доходности к погашению в 10,00% годовых.

Это размещение стало первым за последние 8 лет выходом Московской области на российский долговой рынок. В последний раз правительство Московской области размещало долговые ценные бумаги в декабре 2008 года (объем выпуска тогда составил 33 млрд рублей). Других облигаций области в обращении нет.

По 7-летним бумагам предусмотрена выплата ежеквартальных купонов. Номинал облигаций - 1 тыс. рублей.

Выпуск предполагает амортизационную структуру погашения. В дату выплаты 16-го купона погашается 10% объема выпуска, в дату выплаты 20-го купона - 25%, в дату выплаты 24-го купона - 30%, в дату выплаты 28-го купона - 35%.

Организаторами размещения выступили Газпромбанк, "ВТБ Капитал", Sberbank CIB и Совкомбанк.

Конкурс на организацию размещения облигаций в объеме 25 млрд рублей Минфин Мособласти объявил в августе.

Решение о выпуске облигационного займа было принято в связи с тем, что этот инструмент в настоящее время более выгоден для субъектов РФ, нежели привлечение кредитов, поясняли "Интерфаксу" в Минфине Московской области в августе.

Средства от размещения облигаций будут направлены на финансирование дефицита бюджета или на погашение государственных долговых обязательств Московской области.

Программа внутренних заимствований Московской области на 2016-2018 годы предполагает выпуск облигаций общим объемом 75 млрд рублей (по 25 млрд рублей в год).

А.Котяков на брифинге в среду также сообщил, что Московская область может заработать в 2016 году более 6 млрд рублей за счет размещения средств на банковских депозитах.

"Мы прогнозируем, что 6-6,1 млрд рублей составят доходы от размещения временных остатков на банковских депозитах. При этом объем средств на обслуживание государственного долга составит 6,1 млрд рублей", - сказал он.

По его словам, по итогам 2015 года Московская область заплатила за обслуживание своего долга 7,8 млрд рублей, при этом регион заработал за счет размещения временных остатков на банковских депозитах 8,9 млрд рублей, то есть положительное сальдо составило 1,1 млрд рублей.

Министр уточнил, что госдолг региона к концу года при 100%-ном исполнении бюджета составит 118,6 млрд рублей. "Скорее всего, мы этой суммы не достигнем, она будет немного меньше за счет недоисполнения расходной части", - добавил А.Котяков.

Он пояснил, что по соотношению к собственным доходам госдолг Московской области на 1 января 2017 года составит 32,4%. На 1 января 2016 года он равнялся 29,3% (в абсолютном значении - 98 млрд 750 млн рублей).


Статьи, публикации, интервью...