Биржевые новости

30 ноября 2016 г.  12:49

Минтранс не против продажи доли "Транснефти" в НМТП

Минтранс РФ не возражает против выхода "Транснефти" из капитала ПАО "Новороссийский морской торговый порт".

"Мы дали заключение - да, поддерживаем, пожалуйста, продавайте", - сообщил журналистам замглавы ведомства Виктор Олерский. "Все зависит от того, как продавать - совместно с госпакетом или же отдельно, тут вопрос цены, это коммерческая история", - добавил он.

По словам замминистра, целый ряд инвесторов интересуются НМТП, в том числе действующий акционер порта - группа "Сумма" Зиявудина Магомедова. "Сумма", да в том числе, насколько я знаю - Шишкарев (группа DeloPorts), DP World (портовый оператор из ОАЭ, партнер Российского фонда прямых инвестиций), все те же (претенденты)", - отметил В.Олерский.

НМТП - одна из крупнейших в России стивидорных групп. 50,1% акций находится в собственности Novoport Holding Ltd, которым на паритетных условиях владеют "Транснефть" и "Сумма". Отдельно "Транснефти" через "дочку" принадлежит еще 10,5%, "Сумме" - 2,75%. Еще 20% акций - у Росимущества, 5,3% находятся в управлении ОАО "РЖД".

Как сообщали в конце сентября источники "Интерфакса", пакет, который находится на балансе "дочки" "Транснефти", трубопроводная монополия готова продать "Сумме". Также "Транснефть" готова расстаться с долей в Novoport Holding.

По данным источников "Интерфакса", помочь с поиском покупателя на пакет "Транснефти" в НМТП, принадлежащий ей через Novoport Holding, может РФПИ, у которого, в частности, есть СП с DP World с заявленным потенциальным объемом инвестиций в $2 млрд.

Ранее Минэкономразвития сообщало, что продажа госпакета и пакета "Транснефти" в НМТП может быть объединена.

Агентом по приватизации госпакета выбран Sberbank CIB.


Статьи, публикации, интервью...