Биржевые новости

30 ноября 2016 г.  13:52

В Кремле ждут разъяснений от Турции относительно заявлений Эрдогана по Сирии

В Кремле ждут разъяснений от властей Турции относительно заявления президента этой страны Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что целью турецкой военной операции в Сирии является свержение ее президента Башара Асада.

"Заявление действительно стало новостью, это очень серьезное заявление, которое в целом диссонирует с предыдущими, и заявление, которое диссонирует с нашим пониманием ситуации. С нашим как государства, Вооруженные силы которого - единственные - находятся в легитимном режиме на территории САР, то есть на основе обращения легитимных властей", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам.

Он отметил, что это "очень важно помнить", добавив: "Единственные, кто там находится легитимно, это российские Вооруженные силы".

"Мы, безусловно, надеемся, что в ближайшее время поступят какие-то разъяснения на этот счет от наших турецких партнеров", - сказал Д.Песков.

Он также сообщил, что в ходе недавних телефонных разговоров с главой российского государства Реджеп Эрдоган никаких заявлений относительно целей турецкой операции в Сирии не делал. "Подобных заявлений в ходе контактов с нашим президентом господин Эрдоган не делал", - сказал Д.Песков.

Он также отметил, что в Москве рассчитывают на эффективное сотрудничество с США по борьбе с террористической угрозой, в том числе в Сирии.

"Россия надеется на эффективное сотрудничество, а не просто взаимодействие в борьбе с терроризмом, ибо в Москве уверены, что ни одна из стран в одиночку победить террористов в мире в целом и в Сирии в частности не в состоянии", - сказал Д.Песков.

На просьбу конкретизировать, о каком сотрудничестве идет речь и имеются ли в виду совместные военные операции, Д.Песков ответил: "Об этом пока говорить рано".

Пресс-секретарь президента РФ также заявил, что он не располагает информацией о контактах Москвы с представителями формируемой администрацией избранного президента США Дональда Трампа по сирийскому урегулированию.

"Я не могу подтвердить информацию о таких контактах. Насколько нам известно, новая команда избранного президента (США) еще не сформирована", - сказал Д.Песков.

"Все вопросы, связанные с текущей стадией сирийского урегулирования, урегулирования в других горячих точках, продолжаются с нашими партнерами в действующей администрации президента США", - подчеркнул пресс-секретарь российского лидера.


Статьи, публикации, интервью...