Биржевые новости

30 ноября 2016 г.  13:29

Азиатские фондовые рынки завершили торги разнонаправленно

Азиатские фондовые индексы продемонстрировали разнонаправленное движение перед началом закрытой встречи ОПЕК в Вене. При этом утренние заявления делегатов были оптимистичными и подстегнули надежды на заключения соглашения, а вместе с ними и рост цен на нефть, сообщает CNBC.

Сводный индекс рынков стран Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific вырос на 0,2% в среду и сократил падение в ноябре до 1,8%.

Японский индикатор Nikkei 225 увеличился на 0,01%, более широкий индекс Topix - на 0,06%. Гонконгский Hang Seng поднялся на 0,2%, южнокорейский Kospi - на 0,3%.

Между тем китайский индекс Shanghai Composite упал на 1%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,3% вслед за падением котировок акций сырьевых производителей.

Котировки акций Samsung Electronics Co. поднялись на 4,1% - до самой высокой отметки за 40 лет после ее IPO. Рынок ждет разделения компании в ближайшем будущем, возможно, уже в 2017 году. C начала текущего года капитализация Samsung выросла на 39%.

Несмотря на активное восстановление нефтяного рынка в среду, сильное снижение цен на топливо днем ранее вызвало уменьшение стоимости бумаг нефтяных компаний, включая австралийские Santos (на 3%) и Woodside Petroleum (на 2,4%), японские Fuji Oil Co. (на 1,5%) и Japan Petroleum (на 3,3%), южнокорейскую S-Oil (на 1,9%).

"Все внимание направлено сегодня на Вену", - заявил старший рыночный аналитик OANDA Джеффри Халли изданию CTVnews.

В Японии негативное влияние на рынок оказало также сообщение о том, что промышленное производство в стране в октябре выросло всего на 0,1% после повышения на 0,6% в предыдущем месяце и на 1,3% в августе.


Статьи, публикации, интервью...