Биржевые новости

30 ноября 2016 г.  14:19

Малый и средний бизнес должен повысить устойчивость моногородов - Медведев

Увеличение числа предприятий малого и среднего бизнеса в моногородах и снижение их зависимости от градообразующих предприятий - главная цель для решения проблем этих населенных пунктов, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании президиума Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

"Ключевая проблема здесь известна: из-за крайне узкой специализации экономики эти территории даже в более благополучной ситуации находились в зоне риска - безработица, снижение доходов, отток людей. К сожалению, это все негативные последствия от такой градообразующей зависимости", - сказал премьер.

Решение проблем, стоящих перед моногородами, заметил глава правительства, в диверсификации экономики - увеличении числа небольших компаний, которые будут производить разнообразные товары и услуги.

"Именно малый и средний бизнес должен повысить устойчивость этих территорий и их сопротивляемость различным кризисам. Нам необходимо увеличить занятость людей и инвестиционную привлекательность таких моногородов", - отметил Д.Медведев.

Он добавил, что "предполагается создать 230 тыс. новых рабочих мест и, конечно, самое главное - привлечь дополнительные инвестиции. Их должны быть минимум десятки миллиардов. (Нужно) снизить зависимость этих населенных пунктов от градообразующих предприятий, а значит, и число населенных пунктов, которые относятся к моногородам".

Для реализации этих задач, отметил он, необходимо улучшать бизнес-среду путем создания территорий опережающего развития и строительства современной инфраструктуры, а также реализации программ по улучшению городской среды.


Статьи, публикации, интервью...