Биржевые новости

30 ноября 2016 г.  16:07

Прибыль компаний США в 3-м квартале выросла на 5,3%

Доналоговая прибыль американских компаний выросла в третьем квартале 2016 года на 5,3% в годовом выражении, свидетельствуют данные министерства торговли США. Повышение прибыль зафиксировано впервые с 2014 года, при этом динамика роста оказалась рекордной с четвертого квартала 2012 года.

Увеличение прибыли зафиксировано среди крупных компаний практически во всех секторах экономики, в особенности в высокотехнологичном и финансовом, а также в секторе потребительских товаров, и было вызвано хорошими показателями потребительских расходов и другими позитивными факторами, ускорившими рост ВВП США.

Как сообщалось, ВВП США в третьем квартале повысился на 3,2%, максимальными темпами за два года. Корпоративная прибыль составила 9,1% ВВП страны прости 7,8% в конце 2015 года.

"Штаты сейчас являются светлым пятном в мировой экономике", - заявил финансовый директор химкомпании Dow Chemical Говард Унгерляйден.

"Мы ожидали начала роста корпоративной прибыли, однако на данный момент повышение представляется более стремительным и уверенным, чем предполагалось", - отметил экономист JPMorgan Stanley Дэниэл Сильвер.

Экономисты ожидают сохранения тенденции в четвертом квартале 2016 года. По прогнозам аналитиков Macroeconomic Advisors, ВВП США в октябре-декабре увеличится на 1,9%.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...