Биржевые новости

30 ноября 2016 г.  17:13

Силуанов рассчитывает, что назначение Орешкина позволит улучшить взаимодействие Минфина и Минэкономразвития

Назначение замминистра финансов Максима Орешкина главой Минэкономразвития позволит повысить уровень взаимодействия двух ведомств, рассчитывает Антон Силуанов.

"Все, наверное, подумали про объединение Минэкономики, Минфина? Главное, чтобы единомышленники работали в министерствах, а не какое-то номинальное объединение. Главное, объединение идей, планов своей деятельности, политики, на это будет направлена работа", - сказал министр финансов журналистам в Москве.

"Всегда будут какие-то споры, у нас и в Минфине бывают споры, я думаю, что мы будем сейчас более быстро и просто находить совместные решения, которые пойдут на пользу экономике, организации работы правительства. Я думаю, что это очень хорошее решение", - заявил А.Силуанов.

"Орешкин - классный макроэкономист. Лучше него в области макроэкономики я никого не знаю на рынке. Я серьезно говорю. Вы увидите и вспомните мои слова. Вы видели, как этот специалист рос в нашем министерстве, пришел директором департамента, потом стал замминистра. Поработал замминистра, и его президент отметил, назначив на стол высокую должность. Орешкин - суперквалифицированный специалист", - охарактеризовал министр теперь уже бывшего подчиненного.

Отвечая на вопрос, кто станет преемником М.Орешкина в Минфине, А.Силуанов сказал, что есть "соответствующие соображения", но не уточнил, какие.

В 2015 году, когда М.Орешкин с должности директора департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина был повышен до замминистра, департамент возглавил Владимир Колычев, ранее также работавший в "ВТБ Капитале" и Росбанке.


Статьи, публикации, интервью...